Больше детсадов и школ

Власти города заботятся о комфорте и образовании для детей

Администрация Иркутска обнародовала планы по проектированию, строительству и реконструкции школ и детских садов в 2017 году. С 1 сентября начнет работу начальная школа № 66 на 250 мест, основной корпус школы № 64 на 550 мест, а также новая школа на 1 тыс. 275 мест в жилом комплексе «Эволюция».

Власти города заботятся о  комфорте  и образовании для детей
Фото: http://aisttv.ru/

«Планируется начать строительство детского сада по улице Зимней на 350 мест, школы № 19 на 1 тыс. 100 мест. На строительство планируется привлечь финансирование из бюджетов всех уровней, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Также в 2016 году поданы заявки на получение софинансирования из федерального и областного бюджетов на строительство детских садов на улице Набережная, 4 и на улице Касаткина, 3».

В 2017 году планируется подать заявку на софинансирование мероприятий по реконструкции гимназии № 25 в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Кроме этого, будет окончено проектирование детского сада на улице Академика Бурденко в Октябрьском округе и общеобразовательной школы в микрорайоне Лесном.

На прошлой неделе Дмитрий Бердников посетил отделение детской художественной школы № 4 площадью 120 кв. м, которое открылось в микрорайоне Солнечном.  В отделении занимается 40 юных художников, помещение безвозмездно предоставлено одной из организаций города, за счет бюджета проведен ремонт, перепланировка и закупка современного оборудования.

«Особо остро проблема нехватки учреждений дополнительного образования детей стоит в Октябрьском округе, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Благодаря открытию филиала художественной школы здесь появились новые возможности для занятий. Надо продолжать эту работу и делать все для того, чтобы таких отделений было больше».

Также в Иркутске в микрорайоне Ново-Ленино в новое помещение на улице Образцова переехало художественное отделение детской школы искусств № 4, где обучаются 49 детей. В мае этого года будет дополнительно набрано еще 45 учащихся.

Всего в Иркутске работают 14 муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры, в которых обучаются около 5 тыс. детей от 6 до 17 лет.

Также на прошлой неделе Дмитрий Бердников посетил новое дополнительное здание детского сада № 10 на улице Новаторов, которое возведено менее чем за один год и вмещает 140 детей.  Внутри расположены семь групп, спортивный зал, пищеблок, лифт для маломобильных групп, организована работа медицинского кабинета и логопеда.

«Новое двухэтажное здание имеет площадь более 1 тыс. 850 кв. м, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Оно также оборудовано пунктом охраны. Прилегающая территория ограждена забором и благоустроена, на ней размещена спортивная и прогулочная площадки».

Также мэр Иркутска побывал в открывшемся после реконструкции блоек «К» средней общеобразовательной школы № 31 в микрорайоне Зеленом, где с сентября по декабрь 2016 года был выполнен капитальный ремонт. Благодаря проведенной реконструкции удалось организовать работу шести классов начальной школы в одну смену.

В здании реконструированы стены первого этажа, заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, перепланированы некоторые помещения с учетом соблюдения пожарных и санитарных норм. Кроме этого, установлена система внутреннего и наружного видеонаблюдения, а также автоматическая пожарная сигнализация. Вход оборудован пандусом и специальной санитарной комнатой для маломобильных групп населения. Здесь же завершаются работы по организации работы стоматологического кабинета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру