Власти Приангарья намерены чипировать древесину совместно с Росатомом

Правительство Иркутской области подготовило соглашение о взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» и Федеральным агентством лесного хозяйства при реализации пилотного проекта по чипированию всей заготавливаемой древесины, которое уже подписал председатель правительства Александр Битаров. Как сообщил сегодня, 24 января, министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на совещании под председательством замруководителя Рослесхоза Михаила Клинова, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Росатом разработал специальные идентификационные карты для маркировки партий древесины и необходимое программное обеспечение.

«Реализация закона Иркутской области о пунктах приема и отгрузки древесины, принятого в конце 2016 года, будет осуществляться в три этапа, — рассказал Сергей Шеверда. — Сначала необходимо поставить на учет все без исключения пункты приема, переработки и отгрузки древесины. После этого мы начнем принимать отчеты о заготовленной, переработанной и отгруженной древесине. На третьем этапе начнется маркировка древесины».

Как отметил Сергей Шеверда, для контроля древесины будут использованы специальные идентификационные карты однократного использования, которые будут бесплатно выдаваться лесопользователям. «Каждая карта будет привязана к конкретной лесосеке на основании лесной декларации, что не позволит лесопользователю сдать на пункт приема древесины больше заявленного в лесной декларации объема, — подчеркнул министр. — Активация идентификационных карт будет происходить одновременно с приемкой лесной декларации и с выдачей карты лесопользователю. Гашение карты будет происходить при поступлении древесины на хранение или переработку».

Министр не назвал конкретных сроков реализации каждого из этапов. По данным пресс-службы правительства Иркутской области, предполагается, что соглашение о взаимодействии с правительством Приангарья по реализации пилотного проекта руководители Росатома и Рослесхоза подпишут до 1 февраля 2017 года.

Материалы по теме:

Минлес Приангарья обнародовал подробности пилотного проекта по чипированию заготавливаемой древесины

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру