СКР Приангарья признал законными приобретение автобусов в лизинг МУП «Иркутскавтотранс»

Следственный отдел по Октябрьскому району Иркутска Следственного управления СК России по Иркутской области в ходе доследственной проверки не выявил мошеннических схем в действиях должностных лиц МУП «Иркутскавтотранс», которые в августе 2016 года приобрели два автобуса по договорам лизинга. Как сообщает пресс-служба регионального СКР, в связи с отсутствием в действиях руководства «Иркутскавтотранса» состава преступления, следственными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

«В конце 2016 года в ходе мониторинга СМИ была выявлена публикация о якобы мошеннических действиях должностных лиц МУП «Иркутскавтотранс» в части покупки автобусов у администрации Ангарска, - сообщает пресс-служба. В связи с этим была начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)».

В публикациях региональных СМИ имелась информация о нарушения сроков сделки. Проверка показала, что договор финансовой аренды двух автобусов марки ЛиАЗ был заключен в августе 2016 года между МУП Иркутскавтотранс» и ООО «ТрансЛизингКом». В соответствии с договором, приемка автобусов должна быть осуществлена в течение 60 дней с даты подписания договора.

«В целях приобретения ООО «ТрансЛизингКом» предметов лизинга, в данном случае автобусов, были поданы заявка и документы в МУП «Ангарский трамвай» для участия в аукционе по продаже транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности Ангарского городского округа и принадлежащих на праве хозяйственного ведения МУПу. После признания «ТрансЛизингКом» победителем аукциона, был заключен договор купли-продажи автобусов, - сообщает пресс-служба. - После, 8 сентября 2016 года, был подписан акт приема-передачи автобусов по договору лизинга между ООО «ТрансЛизингКом» и МУП «Иркутскавтотранс». То есть передача была осуществлена после проведения аукциона МУП «Ангарский трамвай».

Кроме того, следователями была проверена публиковавшаяся в СМИ информация о завышенной стоимости автобусов. Как было установлено в ходе проверки, согласно договору, за владение и пользование всеми предметами лизинга МУП «Иркутскавтотранс» должен уплатить более 9 млн рублей, из которых стоимость одного автобуса составляет 3 млн 208 тыс. рублей, второго – 3 млн 224 тыс. рублей, плюс проценты по лизингу. Согласно условиям договора, годовые проценты составляют 12,78 %, то есть процент выплачиваемых ежегодно лизинговых платежей не превышает указанную цифру по каждому из предметов лизинга. Общий размер ежемесячного платежа составляет 229 тыс. 195 рублей. Анализ среднелизинговых процентных ставок по договорам лизинга с аналогичными условиями показал, что данный процент не превышает среднерыночных показателей по России. Кроме того, анализ рынка бывших в употреблении автобусов марки ЛИАЗ 2014 года выпуска, показал, что такие автобусы на рынке представлены в единичных экземплярах, средняя рыночная стоимость их составляет около 3,5 - 4 млн рублей, стоимость нового автобуса - около 6,5 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», проверку финансовой деятельности МУП «Иркутскавтотранс» проводит Контрольно-счетная палата Иркутска также из-за недоверия общественности сделкам по приобретению 40 автобусов марки ПАЗ и двух марки ЛиАЗ в лизинг. При этом, изначально проверить деятельность МУПа предложил начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Евгений Владимирский, который выразил уверенность, что предприятие действовало законно.

У жителей Иркутска факт приобретения в лизинг подержанных автобусов вызывал недоумение. В частности, в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация, что, к примеру, ПАЗы не являются новыми и ранее эксплуатировалась в Ангарске.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

КСП Иркутска намерена проверить Иркутскавтотранс» из-за сомнений общественности в законности сделок МУПа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру