Битаров в роли мальчика для битья

Откровения председателя правительства Приангарья свидетельствуют о кризисе власти

Неожиданные откровения председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, которые как из рога изобилия сыпались всю его последнюю пресс-конференцию, красноречиво говорят о том, что терпение у него лопнуло. Действительно, положение, в котором он оказался, завидным не назовешь. Как председатель правительства он не просто несет ответственность за все его проколы, но и еще вынужден заниматься публичным самобичеванием перед федеральными чиновниками, которые зачастили с непраздными визитами в Иркутскую область из-за многочисленных скандальных историй, начиная от летних лесных пожаров и заканчивая заледеневшей Вихоревкой. А ведь был еще и «подарок» на Новый год в виде смертельного «Боярышника». Всякий раз, встречая очередного проверяющего, Битаров честно и мужественно бьет себя в грудь и признается, что ему стыдно, обидно и больно за своих подчиненных. Однако на этот раз журналисты, способные читать между строк, учуяли сенсацию, ибо Битаров недвусмысленно намекал, но все же не признавался, что теперь ему стыдно за губернатора.

Откровения председателя правительства Приангарья свидетельствуют о кризисе власти
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

- Мне кажется, губернатор – очень добрый и мягкий человек, а я больше недоволен работой отдельных членов правительства. Я бы нескольким уже выговоры вкатил давно и, может быть, одного-двух отправил бы в отставку, - пожаловался Александр Битаров. - Но губернатор говорит, что надо дать шансы, помочь. Наверное, на совесть их надеется, на добропорядочность.

К своему удивлению, журналисты узнали, что председатель правительства не только не допущен к назначению кандидатур на министерские должности, но еще и находится в стороне от обсуждения стратегических экономических вопросов, таких как выбор инвестора для реконструкции иркутского аэропорта. Как обычно, Александру Битарову стыдно за натыканных, как сельди в бочку, детей в Черемховском психоневрологическом интернате и за разворованные всеми по очереди правительствами средства на ремонт котлов в котельной Вихоревки. Председателю правительства беспокойно за срыв сроков соглашения с Минтрансом России по иркутскому аэропорту, и все, что он может сделать, это выражать надежду, что губернатор все сделает правильно и все будет хорошо.

Судя по всему, Александр Битаров устал огорчаться, но ничего другого ему не остается.

Сплошные огорчения и черви

- Мне очень неприятно было слушать о червях в новогодних подарках для детей, потому что я всегда отношу все это и на свой счет, - говорит неутешный Битаров.

Однако особую печаль, которая в перспективе вполне и с высокой долей вероятности грозит перерасти в стойкое раздражение и громкий политический скандал, у главы правительства вызывает его двусмысленное положение, когда он фактически вынужден нести ответственность за действия людей, которыми не может управлять.

- Назначения – это сегодня прерогатива губернатора, и, по всей видимости, человек, избранный населением, хочет сам формировать команду и спрашивать с нее. Хотя я скажу, что это не совсем удобно, - пытаясь высказываться корректно, намекал Александр Битаров журналистам на свою проблему. - Откровенно говоря, я был бы за передачу полномочий председателю правительства при условии, чтобы за губернатором сохранялись назначения на какие-то ключевые посты. Потому что все равно ответственность и перед губернатором, и перед Заксобранием несу я.

Именно кадровая чистка, по словам Битарова, помогла бы повысить качество работы нынешнего правительства, деятельность которого в 2016 году он не без натяжки смог оценить всего лишь как удовлетворительную. В частности, председатель правительства не стал скрывать, что у него вызывает обеспокоенность ретивость министра здравоохранения Ярошенко, который за год умудрился уволить почти каждого пятого из руководящего состава в сфере здравоохранения. Эту бурную деятельность министр в ближайшее время должен будет объяснить Битарову и зампреду правительства Валентине Вобликовой лично, и, если тем его ответы убедительными не покажутся, информация об этом будет доведена до губернатора. Вызывает недовольство и работа министра лесного комплекса Сергея Шеверды, который, по мнению главы правительства, недостаточно активно привлекал арендаторов на тушение пожаров, пожиравших леса летом и осенью. Есть вопросы к такому же неактивному министру имущественных отношений Сухорученко. Вину одной из его подчиненных в развитии трагической ситуации с массовой гибелью иркутян от «Боярышника», продававшегося в торговых павильонах, к закрытию которых министерство относилось не слишком расторопно, сегодня пытается доказать следствие. Одиозного министра ЖКХ Андрея Капитонова в правительстве, к счастью, уже нет, но, кажется, шлейф от его пребывания там такой стойкий, что выветрится еще не скоро.

Так для чего нужен правительству Левченко Александр Битаров? Неужели там необходим и востребован его профессионализм, его решительность, его далеко не чиновничья смелость и горячность? Отнюдь нет. Он нужен, например, для этого: в сентябре именно Битаров, а не Левченко вынужден был объясняться перед нагрянувшим из-за разгула лесных пожаров полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло. Можно, конечно, возразить, что именно Битаров как глава КЧС должен был отчитываться перед полпредом, однако в той серьезнейшей ситуации, когда область в очередной раз несла колоссальные репутационные потери, гремя, как обычно, на всю страну, губернатор приезд полномочного представителя президента проигнорировал. Печально известная уровнем своего профессионализма пресс-служба правительства тогда поспешила объяснить этот инцидент тем, что глава региона отбыл на Международный инвестиционный форум в Сочи. Да только загвоздка в том, что сам господин Меняйло, успев провести совещание в Иркутске, отбыл и успел на этот же самый форум.

В том же сентябре также Битаров выслушивал критику за плохую борьбу с огненной стихией в лесах от начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко. Наверное, по той же страусиной привычке губернатор избежал участия в скандальном заседании, которое провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, который в декабре 2016 года лично прибыл в замерзающую Вихоревку. Ответ перед Чибисом вновь держал Битаров, который вынужден был публично заявить, что ему стыдно за такое развитие ситуации. Короче, высокая востребованность Битарова в этом качестве очевидна даже дилетанту в политике.

Хотели одного фунта, а получили другого

Если уж называть вещи своими именами, то судьба сыграла с Битаровым злую шутку. Когда в 2015 году по инициативе предыдущего губернатора Сергея Ерощенко готовился вопрос о введении должности председателя правительства и ограничении полномочий губернатора, ожидалось, что это выльется в классическую схему. Классика в том, что губернатору в этой схеме отводилась исключительно представительская роль, а председателю правительства — решение всех хозяйственных вопросов. И, судя по всему, Александр Битаров подписывался именно под эту классическую схему. И справедливости ради стоит сказать, при его профессионализме она бы была куда более эффективной, чем та, что сложилась и имеет место теперь. Если доверять речам Битарова, то может показаться, что пришедший к власти благодаря в том числе и Битарову Левченко не желает поступаться полномочиями. Однако это было бы не совсем правильно, и именно в этом кроется скрытая причина крайне опасного возможными последствиями конфликта. На самом деле есть множество признаков, очевидных и косвенных, которые указывают на то, что дело не в Левченко. Проблема вынужденной несамостоятельности Битарова как раз и заключается в несамостоятельности Левченко. Вот такой вот парадокс.

В этой связи вспоминается прошедшая меньше месяца назад встреча с журналистами самого губернатора Левченко, который неприятно поразил тем, как всего за год совсем потерял связь с реальностью. Абсурдные рассуждения губернатора об отсутствии в регионе инфляции, о низких ценах и достаточном финансировании социальной сферы наводят на мысль о том, что губернатор витает в эмпиреях, лишь изредка подпитываемый скудной, диетической информацией, которую считает нужным донести до губернатора его окружение.

Весь мир театр…

При сложившемся политическом раскладе Битаров от Левченко ничего не дождется, потому что в окружении губернатора есть другие персонажи, которые предпочитают рулить, прячась за чужие спины. В этом случае театральная схема разделения полномочий, когда за спиной Левченко и его руками на ключевые министерские должности назначаются удобные его клевретам люди, а за их просчеты перед Меняйло и Чибисом, как это все видели, отдувается Битаров, очень удобна. Левченко в эти критические моменты всегда удачно отсутствует, впрочем, как и его клевреты, за действия которых Битаров всякий раз извиняется. Глава правительства, который фактически лишен полномочий и наделен только ответственностью за все свершающиеся не им гадости, это очень хорошо понимает и фактически признается в своем бессилии.

- В Уставе у нас, к сожалению, не прописано, что я могу выговор министру дать или замечание сделать. Наверное, они знают, что я могу им только пальцем грозить, и только губернатор может их уволить. Вот, наверное, некоторые поэтому так и работают, - говорит Битаров.

Битаров также вынужден признаться, что ему неизвестно, чтобы губернатор всерьез обсуждал с кем-то вопрос о передаче полномочий по формированию правительства. По его словам, сейчас при назначении зампредов и министров Левченко советуется с ним, однако не по всем назначенным кандидатурам им удалось прийти к согласию.

Битаров со стоическим мужеством констатирует, что лично отвечает за все громкие проблемы перед губернатором – и за бестолковую работу МинЖКХ по подготовке котельной в Вихоревке к отопительному сезону, и за червей в конфетах для детей из социально незащищенных семей от Минсоца. Извиняющийся Битаров стал особым стилем правительства, и не исключено, что период губернаторства Левченко войдет в историю Приангарья именно этим.

Надо отдать должное председателю правительства, в своих выступлениях он всегда защищал Левченко, называя его стратегом. Но, кажется, настоящих стратегов все-таки надо искать, может, и рядом, но не в губернаторском кресле. Слухи о жесткой конкуренции в окружении губернатора между иркутской и ангарской группами влияния циркулируют давно. Они так активно отрицаются, что вызывают обратный эффект. И чем больше министры Левченко делают ошибок, а Битаров за них извиняется, тем больше людей верит в эту подковерную войну. По конспирологической версии, иркутскую группу интересов представляет как раз Александр Битаров. Ему противостоит выходец из Ангарска, глава аппарата губернатора и правительства Дмитрий Чернышов, которому удалось, пользуясь влиянием на Левченко, расставить своих людей на многие ключевые посты в правительстве. В их числе перечисленные выше одиозные министры, которых, как лиц, замещающих государственные должности, по Уставу области уволить может только губернатор.

Что в сухом остатке? А ровно вот это:

- Есть крупные инфраструктурные и экономические проекты, по которым губернатор лично общается с людьми. Мне недоступны, допустим, Сeчин, Миллер. Как и все, я бы очень хотел, чтобы губернатор принял решение максимально открыто провести выбор инвесторов, потому что это очень злободневная тема, - сказал Александр Битаров в ответ на вопросы журналистов о стремлении правительства Левченко сделать непрозрачной процедуру выбора инвестора на реконструкцию старого и строительство нового аэропорта в Иркутске.

Александру Битарову, фактически формально занимающему ключевую должность в команде Левченко, как и всем нам, кому недоступны Сeчин, Миллер и прочие, ничего не остается, как очень хотеть и надеяться. Что ж, хотеть не вредно, а надеяться и того полезнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру