В суд передано дело о хищении предназначенных на ремонт аэропорта Иркутска средств

В Железнодорожный районный суд Новосибирска передано уголовное дело в отношении учредителя  и  генерального директора ООО «Аванта», который обвиняется в хищении из федерального бюджета более 49 млн. рублей  при заключении контрактов на строительство и ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска общей стоимостью более 165 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, подрядчик, заключив с ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» два контракта, похитил полученный аванс в размере более 49 млн рублей.

«По версии следствия, директор ООО «Аванта» по предварительному сговору с неустановленными лицами, в период с 2011 по 2013 годы похитил полученный аванс в размере более 49 млн рублей из бюджетных средств, - сообщает пресс-служба. – Средства предназначались на реализацию Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2020 годы)».

Для отмывания похищенных средств обвиняемый совершил ряд финансовых операций, перечислив их на расчетные счета фирм-«однодневок», которые были обналичены через неустановленных следствием лиц и переданы ему. Всего обвиняемым было легализовано более 28,5 млн. рублей, полученных им в результате совершения указанных выше преступлений.

Фигурант уголовного дела обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, совершенное в крупном размере).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру