Легендарный создатель сельскохозяйственных машин

Ушел из жизни Почетный гражданин Иркутской области Александра Ежевский

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил соболезнования родным и близким Почетного гражданина Иркутской области, заслуженного машиностроителя РФ Александра Ежевского, который скончался 15 января, на 102-м году жизни.  Александр Ежевский хорошо известен как советский государственный деятель, талантливый и целеустремленный человек, авторитетный и мудрый руководитель.

Ушел из жизни Почетный гражданин Иркутской области Александра Ежевский
Фото: Borona.net

«Под непосредственным руководством Александра Ежевского построены сотни заводов и станций, он одним из первых начал внедрять инновационные методы в организацию управления труда, активно занимался преподавательской деятельностью, — рассказали в пресс-службе мэрии города. — Его заслуги перед страной были высоко оценены и подтверждены многочисленными званиями и государственными наградами. Александр Александрович принимал активное участие в деятельности иркутского землячества «Байкал». Его именем еще прижизненно был назван Иркутский государственный аграрный университет».

Александр Ежевский родился 3 ноября 1915 года в Тулуне. В возрасте 15 лет начал свой трудовой путь на машиностроительном заводе имени Куйбышева в Иркутске. В послевоенные годы под его руководством в городе было налажено массовое автомобильное производство, положено начало первому в регионе проекту по сборке автомобилей «Студебеккер», «Форд», «Шевроле», «Додж», а с 1951 года – грузовиков ГАЗ-51. В начале 1950-х годов Ежевского назначили директором Алтайского тракторного завода. Спустя два года он стал директором крупнейшего в стране предприятия сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш».

В 1954 году Ежевский был назначен заместителем министра автомобильного, тракторного и сельхозмашиностроения СССР. В 1980 году он возглавил министерство. В последние годы занимался вопросами корректировки региональной программы по развитию сельского хозяйства в профильном министерстве Иркутской области, общественной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру