Активисты ОНФ обратились в прокуратуру по факту незаконных рубок в Ольхонском районе

Иркутские активисты ОНФ обратились в Западно-Байкальскую природоохранную прокуратуру по факту незаконных санитарных рубок, которые были обнаружены  вблизи деревни Косая Степь в Ольхонском районе. Как сообщает пресс-служба иркутского исполкома ОНФ, при выезде на место выяснилось, что на указанных лесных участках вырубается деловая древесина, а больные, полусгоревшие, искривленные деревья остаются на месте. 

«Мы увидели, что санитарные рубки проводятся с нарушениями сроков договоров, в документах сроком окончания работ была указана дата – 31 декабря прошлого года. Кроме того, при ведении работ не соблюдаются технологии заготовки древесины, - рассказал координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. - К примеру, бревна складируются прямо в водоохранной зоне, непосредственно в устье ручья, что категорически запрещено. При этом, в штабелях находится не менее половины здоровой древесины».

По мнению активистов, выявленные нарушения являются вопиющими, так как  участковое лесничество находится в Центральной экологической зоне, на которую простирается действие закона «О Байкале». Сейчас ведется следствие, определяется нанесенный ущерб, выявляются виновные.

«Мы продолжаем работу по защите российских лесов, «зеленых легких» нашей Родины. Это становится особенно важным в нынешнем году, который объявлен в стране Годом экологии», - заключил Апанович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру