Председатель правительства Приангарья заявил о провале на Байкале проекта особых экономических зон

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о провале на Байкале федерального проекта по созданию  особых экономических зон (ОЭЗ), среди которых зарегестрированная в 2007 году для развития туризма ОЭЗ «Ворота Байкала». Как сообщил накануне, 17 января, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», федерация приняла решение закрыть часть ОЭЗ, а развитие оставшихся передала в ведение регионов.

«Федерация избавляется от этих ОЭЗ: часть закрыта вообще, наша сохранена, но точно известно, что финансирования в объеме 1 млрд рублей, которое планировалось получить на развитие инженерных сетей, не будет, - отметил Битаров. - Это предлагается делать нам».

Кроме того, по его словам, за 10 лет в ОЭЗ не пришли по настоящему сильные инвесторы, а существующие фактически не действуют. «Ситуация не очень хорошая, потому что резиденты сидят и ждут, что им сделают сети, тогда они что-то начнут делать. Я предложил зампреду Логашову озвучить позицию губернатору, что надо провести там жесткую чистку, потому что если мы сейчас эту тему не сдвинем, то федералы и у нас ОЭЗ закроют. Похвастаться здесь, откровенно говоря, не чем», - рассказал председатель правительства.

Как сообщал «МК Байкал», в 20007-2011 года была разработана концепция создания и развития ОЭЗ в Большом Голоустном и на курорте гора Соболиная в Байкальске. Однако в 2011 году работы по участку в Большом Голоустном были приостановлены. Фактически уже тогда областные власти признали участок непригодным для создания ОЭЗ из-за малой привлекательности территории для туристов. Местность заболочена, наблюдаются сильные ветра. Кроме того, при реализации проекта было заявлено о трудностях развития ОЭЗ из-за невозможности вырубать деревья. Осенью 2016 года участок в Большом Голоустном был исключен из ОЭЗ. По данным регионального ОНФ, за все время реализации проекта освоение средств федерального бюджета составило чуть больше 100 млн рублей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Ворота в никуда

Участок в Большом Голоустном исключен из особой экономической зоны «Ворота Байкала»

ОНФ заявил о бесконтрольных тратах бюджетных средств на личные нужды разработчиками ОЭЗ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру