Бывшего мэра Усть-Илимска оставили под стражей

Аргументы о плохом состоянии здоровья сочли неубедительными

Усть-Илимский городской суд продлил на три месяца, до 11 апреля 2017 года, срок заключения под стражу бывшего мэра города Владимира Ташкинова, который обвиняется в четырех эпизодах получения взятки в особо крупном размере. Адвокаты подсудимого ходатайствовали об изменении меры пресечения в связи с ухудшением здоровья Владимира Ташкинова, однако суд оставил ее без изменения.

Аргументы о плохом состоянии здоровья сочли неубедительными
Фото: Weacom.ru

«Адвокаты подсудимого просили об изменении меры пресечения на залог, домашний арест, личное поручительство либо любое сочетание указанных мер пресечения, — рассказали «МК Байкал» в пресс-службе суда. — В обоснование ходатайства сторона защиты указала, что состояние здоровья Владимира Ташкинова ухудшается, что подтверждается представленными медицинскими документами. Государственный обвинитель заявленное ходатайство стороны защиты не поддержал».

Уголовное дело в отношении Владимира Ташкинова было  направлено в Усть-Илимский городской суд в апреле 2016 года. Материалы дела насчитывают 16 томов, следователями допрошено более 40 свидетелей, проведено 10 судебных экспертиз.

По версии следствия, с сентября 2012 по октябрь 2014 года мэр Усть-Илимска неоднократно получал взятки в общей сумме чуть более 11 млн рублей от представителя юридических лиц, работающих в городе по муниципальным контрактам. Деньги передавались за беспрепятственную приемку чиновниками администрации работ и своевременную оплату по контрактам.

Ранее Владимир Ташкинов заявил о заказном характере возбужденных против него уголовных дел, однако СУ СКР по Иркутской области опровергло это заявление, назвав его способом защиты, направленной на избежание уголовной ответственности за совершенные им деяния. Экс-мэр заявил в интервью журналистам, что дела, возбужденные в отношении него по фактам получения взяток, носят заказной характер со стороны бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Владимира Такшинова задержали 24 апреля 2015 года в Новосибирске и доставили в Иркутск. Ранее следственными органами СКР по Иркутской области было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «РегионСпецТранс» в Усть-Илимске, который подозревается в мошенничестве при исполнении муниципального контракта на строительство четырех трехэтажных жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках этого дела задержаны генеральный директор и учредитель ООО «РегионСпецТранс», начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства администрации Усть-Илимска и его заместитель, а также генеральный директор ООО «Завод Строительных Материалов» — бывший учредитель «РегионСпецТранс».

В июле 2015 года дума Усть-Илимска приняла добровольную отставку мэра города Владимира Ташкинова. Победу на выборах мэра города 13 сентября 2015 года одержал пенсионер Вакиль Тулубаев от «Единой России», набрав 44,03%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру