Битаров признал ошибкой размещение в Черемховском интернате большого количества больных детей

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров признал ошибочным решение разместить в интернате в Черемхово большое количество детей с тяжелыми болезнями, что привело к гибели летом 2016 года четырех воспитанниц от дизентерии. Как сообщил накануне, 17 января, председатель правительства на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», пока что бывшие воспитанники интерната содержатся в трех соцучреждениях в Иркутске и Саянске, и решение, где они будут жить в дальнейшем пока не принято.

«Наша и, можно сказать, отчасти вина предыдущего правительства, состоит в том, что, несмотря на то, что такого опыта в России нет, мы поселили тяжелобольных детей в одном учреждении. Плюс ко всему, обеспечить должное медицинское сопровождение таким детям в Черемхово, на мой взгляд, качественно невозможно, - сказал Александр Битаров. - Поэтому мы приняли решение сократить, минимум, в два раза интернат в Черемхово, и поселить там детей с более легкими формами заболеваний».

Как сообщал «МК Байкал», в конце июля – августе 2016 года четверо воспитанниц Черемховского психоневрологического интерната для детей-инвалидов скончались из-за вспышки острой кишечной инфекции. Директор интерната была отстранена от работы. Также был уволен главный врач городской больницы №1, куда госпитализировали большинство заболевших детей. Позже, однако, он был устроен в эту же больницу заместителем главного врача. Всего было госпитализировано 57 человек. Часть из них была перевезена на лечение в Иркутск.

В конце 2016 года руководитель Следственного комитета СК России по Иркутской области Андрей Бунев по личной инициативе выступил перед депутатами Законодательного собрания региона. По его словам, проведенные в Черемховском интернате проверки показали, что работа учреждения катастрофически недофинансировалась. Из-за отсутствия средств тяжелобольные дети не получали необходимое белковое питание в должном объеме, их нечем было лечить, а из-за мизерных зарплат для воспитанников приобретались не специализированные жидкие препараты, а растирались в порошок обычные таблетки для взрослых. В самом учреждении наблюдалась антисанитария и не соблюдался карантин при поступлении новых воспитанников.

При этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко, отвечая на вопросы журналистов, как он оценивает выступление генерала Бунева, сказал, что считает финансирование социальных нужд в Приангарье – одним из лучших в стране.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Андрей Бунев заявил об антисанитарии в Черемховском интернате из-за отсутствия средств

Глава СКР заявил об отсутствии квалифицированной врачебной помощи в интернатах

Глава СКР заявил о чрезвычайном недофинансировании социальной сферы региона

Левченко назвал финансирование здравоохранения и образования в Приангарье одним из лучших в стране

В детский интернат в Черемхово пришла смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру