Битаров подверг критике Минлес Приангарья за плохую работу с арендаторами по предотвращению пожаров

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подверг критике региональное министерство лесного комплекса за слабую работу с арендаторами леса по привлечению их на тушение лесных пожаров, произошедших в осенне-летний период. Как сообщил накануне, 17 января, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по его мнению, министерство должно ужесточить свои требования к арендаторам.

«Безусловно, надо признать, что пожары были действительно большими. По весне нас даже ставили в пример другим регионам СФО за своевременную профилактику, а когда пожары начали возникать вдали от населенных пунктов, мы с ситуацией не справились, - сказал Битаров. - Думаю, одной из объективных причин этого стало то, что 302 дня в 2016 году носили пятый класс пожароопасности. Хотя лично у меня есть неудовлетворенность работой министерством лесного комплекса с арендаторами. Здесь есть, где поработать, и я надеюсь, что министерство ужесточит отношение к арендаторам».

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре Рослесхоз рекомендовал министерству лесного комплекса Иркутской области проработать вопрос о возможности обращения в суды с исками о несвоевременном принятии мер по ликвидации пожаров на арендаторов, на лесных участках которых действовали крупные пожары.

Кроме того, специально приезжавший в период ухудшения лесопожарной обстановки Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко заявил о запоздалой реакции Минлеса на увеличение количества лесных пожаров. По его словам, министерство и его подразделения не вовремя отреагировали на появление возгораний в осенний период, и допустили массовые нарушения, угрожавшие нормальной жизнедеятельности населения.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Коммунисты переплюнули Кафку

МЧС назвало запоздалой реакцию властей Приангарья на ухудшение лесопожарной обстановки

Рослесхоз потребовал от чиновников Приангарья предоставить объяснения по расхождениям данных о лесных пожарах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру