В Иркутске задержаны организаторы мошеннического интернет-магазина одежды

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали двух 26-летних жительниц Свердловского округа областного центра, которые подозреваются в организации мошеннического интернет-магазина одежды. Как сообщила сегодня, 17 января, пресс-служба регионального главка МВД, жертвами иркутянок стали, по меньшей мере, шесть граждан, в том числе жители Москвы, Амурской области, Удмуртии и других регионов страны.

«В декабре 2016 года в полицию Благовещенска обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве, — рассказали в пресс-службе. — Женщина решила приобрести шубу по объявлению, размещенному в социальной сети «Одноклассники». Начав переписку с автором объявления, покупательница оговорила все условия и перевела в качестве предоплаты 23 тыс. рублей. Но по истечении назначенного срока товар женщина не получила».

Сыщики установили, что мошеннический интернет-магазин был создан в Иркутске, и обратились за помощью к коллегам из Иркутской области. Оперативники отдела «К» управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области установили местонахождение предполагаемых мошенниц, подозреваемые были задержаны. Выяснилось, что женщины получали предоплату за несуществующий товар, а затем прекращали общение с клиентом.

«Весной 2015 года иркутянки создали в социальных сетях аккаунты магазинов по продаже одежды и добавили на их страницы фотографии различных моделей одежды, — пояснили в пресс-службе. — Для того чтобы создать видимость широкой популярности своего ресурса, сообщницы «накрутили» большое количество подписчиков, которые якобы приобрели у них одежду и оставили восторженные отзывы».

На протяжении полутора лет им поступали заказы от покупателей, которые перечисляли аферисткам предоплату в 50% и даже 100%. У подозреваемых изъято несколько сотовых телефонов, около десяти SIM-карт и 15 банковских карт. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру