Правительство Приангарья намерено обратиться в СКР из-за разворовывания средств на ремонт котельной в Вихоревке

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта подготовить и направить в региональное Следственное управление СК России материалы о разворовывании части бюджетных средств, предназначенных на ремонт и реконструкцию котельной «Водогрейная» в Вихоревке Братского района. Как сообщил сегодня, 17 января, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», именно правоохранительные органы должны разобраться, кто виновен в том, что несмотря на выделение за 7 лет 125 млн рублей, котельная в Вихоревке к началу отопительного сезона оказалась фактически в нерабочем состоянии.

«Я дал поручение министерству в обязательном порядке направить материалы в следственные органы для того, чтобы они разобрались, кто виноват и расставили все точки над i. Если есть виновные в правительстве, значит, ответят по закону. Но все-таки больше это касается других людей, - сказал Битаров. - На мой взгляд, нанесен ущерб бюджету Иркутской области, потому что за семь лет в котельную Вихоревки было вложено 125 млн рублей, а она сегодня как решето. То есть кто-то очень некачественно освоил бюджетные деньги. Но окончательные выводы сделает СКР».

Отвечая на вопросы журналистов о выводах, сделанных руководством области после ситуации в Вихоревке, Александр Битаров отметил, что принимать кадровые решения по министру ЖКХ и его заместителям, по его мнению, необходимо было раньше того срока, когда они были приняты.

«Вы жаждете большей крови? Министра нет, замминистра, который курировал котельные, нет, первого замминистра нет. Еще кого убрать? - сказал Битаров. - Единственное, я думаю, надо бы кадровые вопросы чуть раньше решить. К сожалению, в уставе нет пункта, и я, как председатель правительства, не могу министру выговор дать или замечание сделать. Они знают, что я могу только пальцем им грозить, и только губернатор их может уволить, вот, наверное, поэтому так некоторые из них и работали», - отметил председатель правительства.

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства Иркутской области Александр Битаров сегодня, 17 января, заявил о разворовывании бюджетных средств, которые направлялись из бюджета региона на ремонт и реконструкцию теплоисточника в Вихоревке Братского района. Начиная с 2010 года, на эти цели из казны было выделено 125 млн рублей. По мнению Битарова, даже половины этой суммы хватилось бы для приведения котельной в нормальное рабочее состояние.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Битаров заявил о разворовывании направлявшихся на ремонт котельной в Вихоревке бюджетных денег

Левченко назвал несовершенство федерального законодательства причиной срыва отопительного сезона в Вихоревке

Министр ЖКХ Капитонов отправлен в отставку

Чибис назвал Приангарье единственным потребовавшим его вмешательства в отопительный сезон регионом России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру