Бердников поручил организовать посты спасателей возле несанкционированных мест купания в Крещение

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников для обеспечения безопасности граждан поручил во время празднования православного праздника Крещения Господня выставить экипажи аварийно-спасательной службы города и полиции в местах несанкционированных купаний на водоемах. Как сообщила сегодня, 17 января, пресс-служба мэрии города, традиционно праздничная Иордань будет возведена на заливе Якоби, где в этом году будет подготовлено четыре проруби для купания и отдельная зона для забора воды.

«Для удобства горожан на берегу залива будут работать пункты торговли горячими напитками и бутербродами, - сообщает пресс-служба. – Мероприятие начнется в 10 утра 19 января Крестным ходом от храма Александра Невского до водохранилища в районе улицы Якоби. Затем архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим проведет праздничный молебен и освещение воды. После этого все желающие смогут принять омовение и набрать святой воды».

Мероприятие продлится до 24 часов 19 января. После этого в целях безопасности проруби будут засыпаны снегом.

На берегу залива проведена расчистка подъездных путей, подготовлено три площадки для парковки личного автотранспорта. Для предотвращения выезда автомобилей на лед вдоль береговой линии силами МУП «Автодор» сооружена снеговая насыпь. Для обеспечения безопасности дорожного движения 19 января на подъездах к заливу и непосредственно у Иордани будут дежурить экипажи ГИБДД. Помимо этого в охране общественного порядка будут задействованы более 100 полицейских. Непосредственно на льду во время омовения и забора воды безопасность будут обеспечивать два экипажа аварийно-спасательной службы Иркутска и сотрудники МЧС.

Во время празднования планируется ограничение движения автотранспорта по улице Якоби на время прохождения Крестного хода, ориентировочно с 10:00 до 12:00. Кроме этого, в зависимости от интенсивности движения, в период с 18:00 до 21:00 возможно изменение движения на одностороннее: по ул. Якоби по направлению к ул. Аносова; по ул. Мухиной по направлению к ул. Захарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру