В иркутском контактном зоопарке появилась птица-осоед

В иркутском контактном зоопарке появилась птица-осоед

В Иркутском детском контактном зоопарке, действующем при Ботаническом саде Иркутского государственного университета, появилась редкий представитель семейства ястребиных – осоед обыкновенный. Как сообщили сегодня, 16 января, в фонде «Иркутский ботанический сад», у птицы отсутствовало предплечье, был перелом цевки, скорее всего, она стала жертвой охотников.

Фото предоставлено фондом «Иркутский ботанический сад»

«Под руководством ветеринара были приняты все необходимые меры по реабилитации. Состояние здоровья пернатого пациента довольно быстро улучшилось, сейчас он чувствует себя отлично, с удовольствием питается мясом и налаживает контакт с сотрудниками зоопарка, — подчеркнули в фонде. — В ближайшее время птица пополнит нашу экспозицию».

Осоед - птица средних размеров, размах крыльев около 1,2 м. Распространена на большей части Европы и на западе Азии, на Востоке — до Алтая, иногда встречается и в нашем регионе. Перелетный хищник возвращается в родные края позднее прочих сородичей, на большей части ареала — в начале мая. Отлет происходит в августе-сентябре, иногда затягивается до октября.

Свое название осоед получил из-за пристрастия лакомиться личинками ос, шмелей и диких пчел. Также он может питаться лягушками, ящерицами, грызунами, жуками, кузнечиками, мелкими птицами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру