Жителю Иркутска провели уникальную операцию по удалению тела позвонка в Бурятии

Хирурги Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко в Бурятии провели уникальную операцию по удалению тела позвонка грудного отдела и обездвиживанию смежных позвонков за счет их сращивания с помощью телескопического устройства 26-летнему жителю Иркутска, который попал в дорожную аварию. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Республики, до операции молодой человек не мог двигаться, а через две недели после хирургического вмешательства начал приподниматься и сейчас полностью восстановился.

«Мужчина поступил с многочисленными переломами, прогнозы были не самые светлые, - сообщает пресс-служба. - Иркутянин не справился с управлением, находясь за рулем автомобиля. Сразу после аварии он был доставлен в одну из районных больниц Бурятии, где ему диагностировали закрытую травму грудной клетки, тазовые нарушения, отек спинного мозга и множество других осложнений. Специально для транспортировки пациента была вызвана санитарная авиация больницы имени Семашко».

Проведенная уже в республиканской больнице магнитно-резонансная томография показала, что у мужчины имеются множественные переломы.

«Мужчина был экстренно госпитализирован в нейрохирургическое отделение. Через некоторое время ему была проведена торакотомия - хирургическая операция, заключающаяся во вскрытии грудной клетки для обследования содержимого плевральной полости или выполнения хирургических вмешательств, а также корпорэктомия - довольно редкая и сложная операция по удалению тела позвонка ThVI, и передне-боковой интеркорпоральный спондилосинтез ThVII. Кстати, случай примечателен тем, что пациент активизировался уже в раннем послеоперационном периоде», - рассказали в Минздраве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру