В Иркутске объявлено о создании единой базы состояния домов 335-й серии

В Иркутске объявлено о создании единой информационной базы домов 335-й серии, состояние которых вызывает опасение, для скорейшего включения этих домов в программу капремонта. Как сообщает сегодня, 13 января, пресс-служба Фонда капремонта Иркутской области, для включения в базу необходимо будет провести инструментальное обследование по каждому дому, которое покажет, что более целесообразно с ним делать – проводить капремонт, реконструкцию, или же признать аварийным и снести.

«В рамках краткосрочного плана во всех домах этой серии пройдет инструментальное обследование, которое выявит их состояние, но разом все дома 335-ой серии проверить нельзя», - отметил на совещании в мэрии Иркутска гендиректор Фонда капремонта Денис Быков.

Известно, что в настоящее время управляющие компании Иркутска заказали обследование 23 домов, и все они были признаны пригодными для ремонта. Основная выявленная проблема – разрушение армирующей сетки, обрушение панелей.

«Ремонт в домах этой серии делается, но не комплексный, а отдельных панелей, поэтому нет гарантии, что соседние панели через какое-то время тоже не начнут отслаиваться», - сообщает пресс-служба.

Еще одной проблемой, кроме обрушения панелей, является то, что часть из них имеют неполный каркас. Таких домов в Иркутске, по разным подсчетам, от 180 до 200. Эти дома из всей 335-й серии находятся в самом плохом состоянии, поэтому внимание при включении в план проведения капремонта, в первую очередь, будет уделяться им. По словам Дениса Быкова, кроме того, уже проведенные ремонты в домах 335-й серии по области показали, что в них часто лопаются диафрагмы жесткости.

По итогам совещания в мэрии также было принято решение направить в правительство Иркутской области письмо с просьбой о выделении из бюджета Иркутской области средств на капитальный ремонт домов, которые уже сегодня представляют угрозу для проживающих в них жителях. Это, например, дом №70 по улице Советской.

Как сообщал «МК Байкал», заместитель министра строительства России Андрей Чибис во время проведенного в Иркутске в декабре 2016 года заседания поручил правительству Иркутской области заняться решением проблемы приведения в нормативное состояние домов 335-й серии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру