Тен заявил о необходимости привлечения к ответственности недобросовестных управляющих компании Минобороны

Депутат Государственной Думы Сергей Тен заявил о необходимости совершенствования законодательства, которое бы позволил привлекать к ответственности управляющие  компании Министерства обороны, не выполняющие обязательства по содержанию и ремонту жилого фонда перед собственниками многоквартирных домов. Как сообщает пресс-служба депутата, в первую очередь требуется защитить граждан от недобросовестных ресурсоснабжающих и управляющих компаний, которые уклоняются от установки, замены и обслуживания приборов учета.

«У нас сегодня в стране существует масса проблем с жилищно-коммунальной инфраструктурой в сотнях военных городков по всей стране, - считает Сергей Тен. - Сегодня процедура работает следующим образом: потребитель обращается в органы жилищного надзора, и этот орган проводит проверку действий управляющей организации, но для привлечения ее к ответственности должен направить материалы в федеральную антимонопольную службу, и часты случаи, когда в результате бюрократической волокиты проходит пресекательный срок по привлечению виновника к ответственности».

Поэтому депутаты Госдумы предложили принять в первом чтении проект закона, позволяющий осуществлять надзор  за деятельностью управляющих компаний жилищным инспекция, а  не федеральной антимонопольной службе, как это происходит в настоящее время. Принятие закона позволит  существенно сократить  процедуры и сроки проведения проверок в случае нарушений.

Как сообщил депутат, от граждан поступает очень много жалоб на работу управляющих компаний в военных городках. Так  жители поселка Чистые ключи  в Шелеховском районе, гарнизона Белая и  Усолья 7 жалуются на то, что управляющие компании не приводят в порядок крыши, подъезды, подвалы, не занимаются благоустройством внутриквартальной территории.  Отсутствует график работ по ремонту жилого фонда, даже подрядные организации не найдены. Аналогичная ситуация в поселке Чистые ключи Шелеховского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру