Правительство Приангарья заявило о провокации подбросивших червей в здание правительства хулиганов

Правительство Приангарья заявило о провокации подбросивших червей в здание правительства хулиганов

Правительство Иркутской области заявило о спланированной провокации, направленной на дискредитацию губернатора Сергея Левченко и его окружения, которая была организована вечером 11 января тремя гражданами, требовавших вручить губернатору новогодний подарок, содержащий червей в конфетах. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, все происходящее одна из посетительниц снимала на камеру мобильного телефона, в прозрачном пакете находились конфеты и черви, после посетители оставили пакет и покинули кабинет.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

«В отдел по работе с обращениями граждан управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике вечером пришли трое граждан, которые отказались представиться, сообщает пресс-служба. - Люди настаивали на передаче губернатору области новогоднего подарка, который они якобы получили в органах соцзащиты».

Позже чиновниками у входа в здание были обнаружены рассыпанные черви.

«Мы обнаружили прямо у двери на полу червей. Создается ощущение, что в новогодний подарок их насыпали прямо там, - сообщает пресс-служба.

По версии региональных властей, в пакет были насыпаны черви, похожие на те, которые продаются в специализированных рыболовных магазинах, поэтому к новогодним подаркам Минсоцразвития эти черви не имеют никакого отношения.

В связи с происшествием был вызван наряд полиции, и по факту хулиганской выходки было подано заявление. Сотрудниками правоохранительных органов произведен осмотр места происшествия. Начаты следственные действия. Пакет и его содержимое передан на экспертизу.

В полиции «МК Байкал» подтвердили факт заявления, отметив, что реагирование на него будет проведено в установленном законодательством порядке.

По мнению экспертов, хулиганская выходка вполне могла быть организована и осуществлена по инициативе сотрудников, отвечающих за имидж губернатора и при участии чиновников для того, чтобы перепрограммировать общественное мнение с критики губернатора на информационный повод, в котором он выступает в качестве жертвы злоумышленников. В таком случае, по мысли пиарщиков, губернатор должен вызвать сострадание у граждан, а наглые хулиганы, которые заявились в дом власти и сунули ей под нос червей, подвергнуты осуждению. В пользу этой версии говорит тот факт, что пройти в здание правительства простому человеку достаточно сложно, а тем более остаться при этом анонимным невозможно вообще.

Как сообщает «МК Байкал», новогодние подарки для детей из социально-неблагополучных семей были закуплены по контракту, заключенному Минсоцразвития Иркутской области с ИП Степанова М.Л. Раздача подарков на территории области началась с 20 декабря, в том числе, новогодние наборы из этой партии распространялись на губернаторской елке. За несколько дней до Нового года в министерство обратился родитель одного из получавших подарки детей с жалобой на плохие конфеты с белым налетом. По данным министерства, еще одна жалоба поступила непосредственно поставщику конфет. В свою очередь еще двое родителей обратились в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Одна из мам даже предоставила фотографию конфеты, на которой отчетливо виден белый червь. После этого ведомство инициировало проверку. В Роспотребнадзоре пояснили, что для проведения проверки им не требуются образцы конфет, нужны лишь заявления от пострадавших.

Сегодня, 13 января, Следственный комитет СК России по Иркутской области объявил о начале доследственной проверки в отношении должностных лиц Минсоцразвития Приангарья из-за закупки некачественных конфет.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

СКР начал проверку по факту закупки Минсоцразвития Приангарья новогодних подарков с червями

Минсоцразвития признал раздачу некачественных новогодних подарков обездоленным детям

Роспотребнадзор начал проверку по факту обнаружения в новогодних подарках Минсоцразвития Приангарья червяков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру