Фонд капитального ремонта Приангарья заявил о каждом десятом не подлежащем восстановлению доме

Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области заявил о необходимости исключения из региональной программы капремонта каждого десятого дома, поскольку их износ составляет выше 70%. Как сообщает пресс-служба фонда, речь идет как минимум о 1287 многоквартирных домах, из которых 267 находятся в Братске, 152 в Черемхово, 141 в Ангарском городском округе.

 

«Всего заведомо аварийные дома есть в 29 городах и районах области,  но наиболее критическая ситуация сложилась в Бодайбинском районе,- сообщает пресс-служба. - Там из 330 многоквартирных домов, которые включены в региональную программу капремонта, 82 имеют износ от 70 до 90%, то есть практически каждый четвёртый дом заведомо аварийный».

По словам гендиректора фона Дениса Быкова, включать находящиеся в аварийном состоянии брусовые и щитовые, одноэтажные  и двухэтажные, дома, построенные еще во времена ГУЛАГа, невозможно, а заставлять начислять людей плату за их капремонт и пени за просрочку недопустимо.

Дома с физическим износом основных конструктивных элементов – крыши, стен, фундамента – свыше 70% федеральным законодательством рекомендовано исключать из системы капитального ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру