На улицах Братска установили 25 видеокамер для борьбы с преступностью

В Братске в рамках внедрения системы «Безопасный город» в общественных местах для выявления и пресечения преступлений установили 35 видеокамер высокой четкости, изображения с которых в режиме реального времени будут поступать в центр оперативного управления по проложенным на протяжении 30 км оптоволоконным сетям. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, из областного бюджета на внедрение оборудования было направлено 25,5 млн рублей.

«Созданная система видеоохвата может быть дополнена другими сегментами, которые также позволят контролировать ситуации чрезвычайного характера, например, повреждение коммуникаций, инфраструктуры, имущества, - сообщает пресс-служба. - Для дальнейшего развития система будет передана из областной собственности в муниципальную».

Как отметили в пресс-службе, в местах, где работают видеокамеры, наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступлений. Так, в Иркутске в 2015 году количество совершаемых на улицах преступлений снизилось на треть, а в 2016 году – снижение составило 13%. В Ангарске количество преступлений снизилось более чем на 22%. Использование систем видеонаблюдения позволило своевременно выявить 549 правонарушений и оперативно среагировать при совершении 48 преступлений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру