В иркутскую зоогалерею привезли двух раненных мохноногих курганников

В иркутскую зоогалерею привезли двух раненных мохноногих курганников

В иркутскую зоогалерею Ивушкиных с разницей в пять дней привезли двух крупных хищных раненных птиц, которые оказались представителями семейства ястребиных - мохноногими курганниками. Как сообщила сегодня, 11 января, координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, одну из птиц нашли 7 января в одном из гаражных кооперативов на Синюшиной горе в Иркутске, вторую птицу привез мужчина, подобравший ее на обочине дороги на Аршане.

Самец мохноногого курганника. Фото из группы зоогалерее в vk.com

«Первая птица, скорее всего, самец, он меньшего размера чем самка. Его нашли 7 января в гаражном кооперативе. У нас не было машины, чтобы за ним приехать, поэтому обратились в МЧС, они нам его привезли, - рассказала Людмила Ивушкина. - У него повреждено крыло, вероятно, вывих или сильный ушиб. Думаю, что чего-то испугался, когда охотился и во что-то врезался. У него очень хорошие шансы на выздоровление».

Вторую птицу в зоогалерею сегодня привез мужчина из поселка Аршан, он нашел ее сидящей на обочине дороги. У птицы, которая оказалась самкой, прострелено крыло. Теперь ей предстоит операция.

«Операцию проведем через несколько дней, потому что она должна освоиться, начать принимать пищу», - рассказала Людмила Ивушкина.

Обе птицы – взрослые. По словам Людмилы Ивушкиной, решение о выпуске самки можно будет принять только после того, как крыло заживет. Но сам выпуск птиц, в любом случае, произойдет не раньше весны, в неволе птицы теряют охотничьи навыки.

Мохноногий курганник является хищной птицей из семейства ястребиных. Птица крупных размеров – длина тела составляет от 57 до 67 см, размах крыла от 143 до 161 см. Отличается большим количеством перьев красно-коричневого цвета. Обычно живет в открытых степях, пустынях или горах на высоте от 1 тыс. до 4,5 тыс. метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру