В Иркутской области на 4% выросли цены на продукты в декабре 2016 года

В Иркутской области в декабре 2016 года на 4% выросли цены на мясные  продукты и колбасные изделия, рыбу и деликатесы из морепродуктов, масло оливковое и сливочное, молоко, сыры, овощные и фруктово-ягодные консервы, шоколад, чай, кофе, соль, муку, морковь, чеснок, бананы, замороженные овощи. Как сообщает Иркутскстат, в то же время произошло значительное снижение цен на лимоны и апельсины,  яблоки, гречневую  крупу,  рис, масло подсолнечное и сахар.

«Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,3%. В этой группе  заметно  выросли в цене  декоративные ткани, телефонные аппараты, флеш-накопители и шелк, - сообщает Иркутскстат. - Зафиксирован рост цен  на  хлопчатобумажные ткани, тюль, женские юбки и пальто зимние, меха и меховые изделия, комплекты постельного белья, майки, футболки мужские, брюки, джинсы и джемпера для школьников, кроссовки для взрослых,  ковры и ковровые изделия».

Увеличились цены на порошки стиральные, часы,  газомоторное топливо, игрушки, шкафы навесные кухонные и для платья и белья, табуреты, ювелирные изделия, сковороды, тарелки, фотоаппараты, авторучки, наборы фломастеров, ламинат, линолеум, плитку керамическую, краски масляные и эмали.         

В группе «медицинские товары» существенно подорожали нитроглицерин, корвалол, левомеколь, йод и  индапамид, гепарин, галазолин, диазолин и бромгексин.  Вместе с тем, подешевели аспирин, поливитамины без минералов  и аллохол.

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц выросли в среднем на 0,3%.

В декабре выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа, полета в самолете и проезда в поездах дальнего следования , зарубежных поездок в Китай, ремонта брюк, услуг в сфере внутреннего туризма. В то же время подешевели туристические поездки в европейские страны, проживание в гостинице, прививки животным.

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Левченко 21 декабря 2016 года на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года, заявил журналистам о том, что цены на продукты первой необходимости и продукты питания в Иркутской области являются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе. Также губернатор заявил, что Приангарье – один из лидеров по снижению инфляции.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Сергей Левченко заявил о снижении инфляции в Иркутской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру