Собаки озверели

Власти Приангарья жалеют деньги на отлов бездомных животных

Мэрия Иркутска заявила об отказе правительства Иркутской области выделить муниципалитету дополнительные средства на отлов безнадзорных животных. В 2016 году на предоставленную региональными властями субвенцию было отловлено  900 бездомных животных, однако реальные потребности значительно выше.

Власти Приангарья жалеют деньги на отлов  бездомных животных
Фото: Девятка.ru

«Несмотря на то, что государственные полномочия по отлову бездомных животных переданы на уровень муниципалитета, финансирование этих расходов полностью осуществляется из областного бюджета, - сказала начальник управления экологии администрации Иркутска Дарья Королева. - На предоставленную в 2016 году из региона субвенцию в рамках муниципальных контрактов в Иркутске было отловлено более 900 бездомных животных.  Однако по результатам проведенного анализа, заявкам жителей, которые регулярно к нам поступают, мы понимаем, что количество бездомных собак в городе в разы больше».

Мэрия Иркутска неоднократно обращалась в региональное правительство с просьбой увеличить финансирование, но пока получала толь

Ранее СУ СКР по Иркутской области начало доследственную проверку по факту нападения 29 декабря, в Иркутске на 17-летнюю девушку стаи бродячих собак, в результате чего пострадавшая получила множественные укусы и обратилась в травмпункт.  Нападение произошло на одной из улиц в районе центрального парка культуры и отдыха.

«По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району Иркутска проводится доследственная проверка в отношении должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), - сообщила пресс-служба регионального СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру