В Иркутске волонтеры намерены продолжать рейды по торговым точкам в новогодние каникулы

В Иркутске в период новогодних каникул отряды волонтеров намерены продолжать проверки торговых точек, которые могут торговать незаконными спиртосодержащими жидкостями и алкогольными продуктами. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, на заседании молодежного штаба ЧС Иркутска сегодня, 30 декабря, мэр Иркутска Дмитрий Бердников распорядился разработать четкую инструкцию действий для волонтеров, а также отладить их взаимодействие с представителями правоохранительных органов и подразделений администрации.

«Впереди новогодние праздники, а, значит, будут попытки у недобросовестных предпринимателей реализовывать спиртосодержащую продукцию в нестационарных торговых точках. Несмотря на выходные, мы с вами будем работать, - сказал на заседании Дмитрий Бердников. – Произошедшие трагические события показали способность общественности организоваться, сплотиться и достойно реагировать на самые сложные вызовы. Мне очень приятно, что наша молодежь, активисты, бойцы проявили себя с лучшей стороны».

В настоящее время для добровольцев уже разработаны специальные удостоверения. Эти документы они будут предъявлять при проверке как нестационарных, так и стационарных объектов торговли.

За время действия ЧС на территории Иркутска силами волонтеров было проверено более 200 киосков и ларьков на наличие нелегального алкоголя. Особое внимание уделялось звонкам и сообщениям от жителей о местах возможной торговли спиртным. Всего от горожан поступило более 400 обращений, волонтеры проводили проверки по 33 объектам, в семи из них подтвердилась торговля спиртным в ночное время. Также с привлечением добровольцев было распространено 4,5 тыс. листовок. Ежедневно около 100 волонтеров привлекаются для обхода территорий. Дмитрий Бердников подчеркнул, что это молодежное движение надо развивать и встраивать его работу в правовые рамки.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

МКУ изъял в Иркутске 20 тонн фальсифицированного алкоголя за минувшие сутки

Прокуратура потребовала от правительства Приангарья закрыть точки нелегальной продажи алкоголя

В Иркутске число жертв отравления «Боярышником» возросло до 77                                                   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру