Министр ЖКХ Капитонов отправлен в отставку

СКР возбудил дело из-за срыва отопительного сезона в Эдучанке

Следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении главы Эдучанского муниципального образования за срыв отопительного сезона, из-за чего было нарушено бесперебойное горячее водоснабжение и отопление социально-значимых объектов и жилых домов, в поселковой школе с 7 по 12 декабря  были прекращены занятия.  Глава Эдучанского муниципального образования не осуществлял контроль за готовностью теплоснабжающей организации к зиме, не контролировал исполнение местного бюджета, что привело к созданию многочисленных аварийных ситуаций в коммунальной сфере.

СКР возбудил дело из-за срыва отопительного сезона в Эдучанке
Фото: http://www.ksonline.ru

«В июне 2016 года по исковому заявлению прокурора Усть-Илимский городской суд признал незаконным бездействие администрации муниципального образования по техническому обслуживанию и эксплуатированию поселковой котельной, - сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области. - В августе-октябре 2016 года прокурор внес главе муниципального образования представления по фактам ненадлежащей подготовки объектов жилищно-коммунального назначения и срыву отопительного сезона».

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Его расследование  находится на контроле Усть-Илимской межрайонной прокуратуры.

22 декабря, распоряжением губернатора Иркутской области Сергея Левченко отправлен в отставку министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов, с которым не был продлен контракт, истекший накануне. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, Андрей Капитонов был назначен министром в декабре 2015 года.

«До назначения министра его функции поручено осуществлять заместителю министра – начальнику управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергею Малинкину», - сообщает пресс-служба.

В период, когда Андрей Капитонов руководил министерством, правительство региона провалило отопительный сезон, оставив без тепла северные города и поселки, в числе которых Вихоревка, Эдучанка и другие. Самый крупный скандал, получивший резонанс на федеральном уровне случился с некачественным ремонтом котельной «Водогрейная» в Вихоревке. В городе был введен режим ЧС, МЧС России по Иркутской области вынесло Капитонову административное наказание. В отставку ушли два замминистра министерства, но Капитонов продолжал оставаться министром. В результате в Иркутск 16 декабря прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. Он устроил регионального правительству разнос. Председатель правительства Александр Битаров признался, что ему стыдно за случившееся. По мнению экспертов, Капитонов стал самым непрофессиональным министром за все время существования министерства.

Из-за непрекращающихся инцидентов в сфере ЖКХ региона губернатор Иркутской области Сергей Левченко потерял 17 позиций в медиарейтинге губернаторов в сфере ЖКХ за ноябрь 2016 года, подготовленного российской исследовательской компанией «Медиалогия». Как сообщается в рейтинге, из-за срыва региональным правительством отопительного сезона Сергей Левченко за месяц опустился с 25 на 42 место.

«Рейтинг составлен на основе сообщений СМИ, - сообщает компания «Медиалогия». – В ноябре СМИ Иркутской области сообщали о проблемах с перебоями в работе котельной в Вихоревке, а также с нехваткой топлива в других муниципалитетах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру