Борьба с незаконным спиртом проводится без энтузиазма

Прокуратура потребовала от правительства региона и полиции отказаться от формализма

Прокуратура Ленинского района Иркутска подготовила постановление на имя председателя правительства Иркутской области Александра Битарова из-за нежелания регионального министерства имущественных отношений расторгать договоры аренды с владельцами земель, на которых расположены торговые точки, где в нарушение законодательства продавалась алкогольная продукция. Также прокуратурой подготовлено представление на имя начальника МУ МВД России «Иркутское» из-за нарушений, допущенных сотрудниками полиции в ходе проверок торговых точек.

Прокуратура потребовала от правительства региона и полиции отказаться от формализма
Фото: http://tvnk.ru

«Прокуратура подготовила постановление на имя председателя правительства Иркутской области в связи с тем, что владельцев земельных участков, на которых расположены торговые объекты, правоохранительные органы неоднократно информировали о выявленных нарушениях законодательства при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, - сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. – Постановление в адрес начальника межмуниципального управления полиции подготовлено после проверки прокуратурой работы полиции по рейдам торговых объектов. В частности, при выявлении в точках продаж концентрата для ванн «Боярышник», иная незаконная спиртосодержащая продукция не изымалась, кроме того, некоторые проверки проводились формально».

Ранее мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о нежелании сотрудников Минимущества Иркутской области расторгать договоры с собственниками около 130 киосков, где были установлены факты реализации нелегальной алкогольной продукции. Мэр отметил, что киоски расположена на землях, государственная собственность на которые не разграничена, и которые находятся в ведении областных властей. Мэрия направляла в министерство несколько писем с сообщениями об этой проблеме, однако они остались без ответа.

Министр имущественных отношений Приангарья Владислав Сухорученко заявил о том, что по всем фактам нелегальной продажи алкогольной продукции в киосках, расположенных на землях с неразграниченной госсобственностью в Иркутске, информация о которых поступила в адрес его ведомства в 2016 году, сотрудниками министерства были приняты меры. По словам Сухорученко, в частности, из 21 таких объектов в Ленинском округе с владельцами 11 были расторгнуты договоры аренды, еще 10 были предъявлены претензии или иски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру