Байкальская ассоциация частных клиник обвинила Минздрав Приангарья в нечестной конкуренции

Байкальская ассоциация медицинских организаций обвинила министерство здравоохранения Иркутской области в нечестной конкуренции, разместив на сайте change.org   петицию с требованием о получении частными клиниками, работающими на территории региона, возможности принимать пациентов по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).  Как сообщается на сайте, где размещена петиция, частные клиники получили формальные отказы из-за того, что, по мнению членов ассоциации, Минздрав региона препятствует честной конкуренции между частными и бюджетными лечебными учреждениями.

«Мы представляем частные медицинские учреждения Иркутской области. И мы готовы и хотим лечить пациентов по полису ОМС – профессионально и качественно. Но министерство здравоохранения Иркутской области не дает нам возможности оказывать медпомощь пациентам по программе ОМС, - говорится в петиции. - Официальная причина отказа министерства – потребность населения в медицинской помощи удовлетворена в соответствии с нормативами. То есть потребность населения, заявленная частными клиниками, не обоснована. Невероятно, но факт!»

Члены ассоциации подали заявки о том, что они готовы обслуживать пациентов по профилям: травматология и ортопедия, хирургия, гинекология, терапия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, лучевая диагностика, УЗИ-диагностика, высокотехнологичная медицинская помощь по профилю травматология и ортопедия.

«Честной конкуренции сейчас препятствуют Минздрав Иркутской области и некоторые руководители государственных больниц, не заинтересованные в здоровой конкуренции. Но мы не теряем надежды начать работать с нашими пациентами по программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Иркутской области на 2017 год. Потому что по закону это право граждан России», - говорится в тексте.

Петиция после сбора 1 тыс. голосов будет направлена в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко, министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру