Сергей Левченко заявил о снижении инфляции в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о снижении в регионе уровня инфляции, отметив, что цены на продукты первой необходимости в период его губернаторства стали в среднем ниже, чем в регионах Сибирского федерального округа. Как сообщил сегодня, 21 декабря, Сергей Левченко на итоговой пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», однако региональному правительству в 2016 году не удалось преломить общероссийскую тенденцию по снижению реальных доходов населения.

«Мы одни из первых по снижению инфляции. У нас наши цены на необходимые продукты и питания, и те, которые нужны человеку ежедневно, одни из самых низких. Поэтому мы смогли повлиять таким образом на благосостояние людей по тем направлениям, по которым ведется деятельность правительства Иркутской области, - заявил губернатор на вопрос об оценке уровня жизни населения в Приангарье. - Но есть, к сожалению, и общероссийские тенденции, которые все мы преломить не можем. Мы смогли по Иркутской области преломить тенденцию по росту производства, он у нас свыше 6%. Но если речь идет о том, что вся страна, к сожалению, падает, с точки зрения производства экономического, и у нас здесь подразделения и вертикально-интегрированных структур, которые находятся в этих же самых тенденциях, то пока мы здесь общероссийскую тенденцию по реальным доходам не переломили. Надеюсь, что в следующем году мы будем еще успешней».

Между тем, Левченко заявил, что за минувший год правительству Иркутской области удалось дать существенный толчок производителям сельскохозяйственной продукции, а также сократить количества долгов по зарплате.

«Впрямую наша деятельность влияет на заработную плату бюджетников. Мы здесь одни из первых в стране и заработную плату наших бюджетников мы поддерживаем на достаточно высоком уровне по сравнению со многими другими территориями, и рост заработной платы опережает инфляцию, то, чего в других регионах не достигают», - заявил Левченко.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Главы муниципальных образований Эхирит-Булагатского района заявили об отсутствии средств на выплату зарплат

Брилка предложил предоставить муниципалитетам Приангарья средства для покрытия дефицита местных бюджетов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру