Непрозрачность и давление

Ангарские перевозчики нажаловались в СКР на министерство соцразвития

Директора десяти частных автотранспортных предприятий Ангарска направили заявления в региональные СКР, МВД и прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности руководство министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которые, по мнению перевозчиков, нанесли предпринимателям ущерб в особо крупном размере. Как сообщается в заявлении, копия которого имеется в распоряжении «МК Байкал», перевозчики выиграли в судах у Минсоцразвития региона в общей сложности более 4,7 млн рублей, которые должны были быть выплачены им в качестве компенсаций за перевозку льготников, но министерство отказывалось это делать по необоснованным причинам.

Ангарские перевозчики нажаловались в СКР на министерство соцразвития
Фото Ильи Татарникова

«В суде выяснилось, что все причины несогласования списков льготников были надуманными и необоснованными, ни одна из них не нашла документального подтверждения. Представители министерства просто пояснили, что «не могут никак и ничем подтвердить основания отказа в возмещении», — подчеркивается в заявлении. — Это говорит лишь о том, что указанные действия являются умышленным злоупотреблением должностными полномочиями со стороны министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионова и замминистра Светланы Иевлевой, с распоряжения которых производился отказ в возмещении».

Как отмечено в заявлении, министерство и подведомственные ему учреждения ежегодно чинят препятствия транспортным предприятиям Ангарска, что ставит под угрозу исполнение перевозчикам своих обязательств перед 2,5 тыс. работниками, а также контрагентами. Так, чиновники в течение четырех лет отказывались использовать электронную систему учета льготников. Вместо этого использовалась непрозрачная система бумажных билетов, выдача которых в нарушение федерального закона № 152 «О персональных данных» 27 июля 2006 года была возложена на перевозчиков.

Перевозчики связали отказы Минсоцразвития Приангарья согласовывать реестры льготников, предоставленные перевозчиками, с уголовным делом в отношении экс-директора «Управления социальной защиты населения по Ангарскому району» Александра Геранюшкина. Экс-чиновник в декабре 2015 года был осужден на 1 год 9 месяцев колонии за получение взятки в размере 1,1 млн рублей от генерального директора ОАО «Автоколонна 1948» Сергея Шаркова за сокращение сроков проверки и подписания предоставленных предприятиями документов. По мнению перевозчиков, Александр Геранюшкин собирался передать эти деньги руководству Минсоцразвития.

В заявлении ангарские перевозчики также привели еще один факт административного давления со стороны главы министерства Владимира Родионова — его признание на 44-й сессии Законодательного собрания Иркутской области в том, что он 19 раз обращался в правоохранительные органы по поводу нарушений перевозчиков. Кроме того, директора транспортных компаний заявили о дезинформации руководством министерства председателя правительства Иркутской области Александра Битарова и общественности. В частности, с подачи сотрудников Минсоцразвития спикер областного правительства заявлял о снижении объемов перевозок льготников в Ангарске после проверок правоохранителей, а также о подконтрольности транспортным компаниям действующей системы электронного учета льготников. Оба факта, по данным перевозчиков, не соответствуют действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру