Левченко обвинил мэра Братска в нарушении конституционных прав граждан из-за срыва программы переселения

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обвинил мэра Братска Сергея Серебренникова в нарушении конституционных прав граждан из-за срыва программы по переселению  из ветхого и аварийного жилья. Как заявил сегодня, 21 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал»,  правительство ждет результатов проверки прокуратуры, чтобы дать правовую оценку действиям мэра.

«В Братске я вижу слабую управляемость, по крайней мере, в этом направлении. Обязанности, которые мэр должен был выполнять в прошлом году и в этом выполнялись из рук вон плохо, с задержками, - считает Сергей Левченко. – Это единственный муниципалитет, который провалил выполнение программы. Я вижу, что руководство города не справляется с этой задачей  и не хотело бы за это отвечать. И  аргументы  мэра, которые  озвучивались, мягко говоря, были наивными».

При этом, Сергей Левченко заявил, что не поедет в Братск, потому что у него нет там проблем.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Братска Сергей Серебренников многократно заявлял о  своем несогласии с неудовлетворительной оценкой правительством его работы по реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Он также объяснял причины этого, делая акцент на их объективной природе. В числе этих причин большой объем аварийного жилья, изменение законодательства,  низкая стоимость квадратного метра,  что отпугивает застройщиков от активного участия в программе, несвоевременное поступление средств и   отсутствие консолидации всех уровней власти.

Сергей Серебренников также говорил, что ответственность за срыв программы должна быть солидарной и муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий в решении этой проблемы.

Программа должна быть выполнена в 2017 году и за ее срыв региону вынесут штраф в размере более 100 миллионов рублей.

Материалы по теме:

Мэр Братска заявил о невозможности участия в заседаниях правительства без присутствия СМИ

Мэр Братска заявил об угрозе срыва программы расселения аварийного жилья из-за недофинансирования из областного бюджета

Мэр Братска выразил несогласие с оценкой правительством Приангарья своей работы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру