Губернатор Приангарья призвал сельские поселения передать полномочия районам

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко призвал глав сельских поселений передать свои полномочия муниципальным районам, чтобы небольшие муниципалитеты могли получать бюджетные средства на ремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры. Как сообщил сегодня, 21 декабря, Сергей Левченко на пресс-конференции, посвященной итогам года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по его мнению, если власти поселений не справляются с возложенными на них  финансовыми обязанностями, они должны передать их районным властям, поддержку которым может оказывать бюджет региона.

« Законодательство позволяет нам помогать муниципалитетам второго уровня. Мы это делаем. При этом, наверное, нужно было бы наладить систему взаимодействия первого и второго уровня, – ответил Левченко на вопрос журналистки из Баяндая о том, что поселения с населением меньше 1 тыс. человек не могут получить субсидии на объекты культуры. – Если вы подписываете договор, какое-то соглашение о том, что вы не справляетесь со своими обязанностями, которые вам положены, и передаете эти обязанности на районный уровень, тогда у нас появляется возможность финансировать и эти, в том числе, полномочия. Если вы не осуществляете таких шагов, не передаете полномочия, у нас таких возможностей, отдавать вам деньги через голову муниципалитета, нет».

Сергей Левченко также заявил, что у него есть претензии к самой реформе местного самоуправления, в результате которой на власти муниципалитетов был возложен ряд обязательств, на выполнение которых у них нет средств.

«Я был одним из серьезных противников этой муниципальной реформы, так называемых 131 и 133 законов. Когда дали все полномочия муниципалитетам, или вернее, обязанности дали, там около 40, а денег не дали, и сказали – крутитесь как хотите», - сказал губернатор.

Как сообщал «МК Байкал», между тем добиться совершенствования сложившейся в регионе системы межбюджетных отношений мэру Иркутска Дмитрию Бердникову, выступившему с инициативой о предоставлении большей финансовой свободы муниципалитетам за счет увеличения налоговых отчислений в местные бюджеты, пришлось добиваться несколько месяцев при активном сопротивлении со стороны правительства Иркутской области. Мэр выступил с законопроектами о передаче городским округам, а после расширил свое предложение и на муниципальные районы, дополнительных 3% отчислений НДФЛ и 25% отчислений по УСН. Только после продолжительных консультаций между региональными и муниципальными властями, был достигнут компромисс, согласно которому с 1 января 2017 года муниципалитеты получат 30% отчислений от УСН, при сохранении ранее установленных размеров межбюджетных трансфертов и субсидий.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Пилотный компромисс

Сенатор СФ РФ назвал первым шагом в совершенствовании межбюджетных отношений передачу УСН муниципалитетам

Депутат Госдумы заявил о необходимости продолжить начатую Бердниковым реформу межбюджетных отношений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру