Федеральные власти в шоке от котельной в Вихоревке

Александру Битарову стыдно, что у правительства руки не оттуда растут

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис назвал Иркутскую область единственным регионом России в отопительном сезоне 2016 года, который потребовал приезда замминистра и вмешательства его в ситуацию с теплоснабжением. По мнению Андрея Чибиса, сложившаяся ситуация с отоплением домов в северных поселках снизила рейтинг Иркутской области в глазах федеральной власти. По итогам поездки Андрей Чибис назвал неэффективной работу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона по ликвидации чрезвычайной ситуации в Вихоревке Братского района, где был сорван отопительный сезон. Министр ЖКХ региона Андрей Капитонов вместе с местными властями не смог предпринять слаженных действий для разрешения ситуации.

Александру Битарову стыдно, что у правительства руки не оттуда растут
Фото: http://rating-news.ru

«Это негативный фактор, который влияет на репутацию и имидж области, — подчеркнул Андрей Чибис. — Любая область, которая сталкивается с такой проблемой, попадает в зону повышенного риска, внимания со стороны центральной власти. Я уверен, что после сегодняшнего разговора коллеги из областного правительства примут все необходимые действия, чтобы эту репутацию исправить».

Андрей Чибис прибыл в регион в пятницу, 16 декабря. Посетить Иркутскую область ему поручил глава ведомства Михаил Мень из-за того, что в целом ряде муниципалитетов Приангарья наблюдаются перебои с теплоснабжением.

«В ходе поездки главный жилищный инспектор России осмотрит котельные поселков Вихоревка Братского района и Эдучанка Усто-Илимского района, — заявили в пресс-службе министерства накануне командировки федерального чиновника. — Андрей Чибис также проведет совещание по вопросам прохождения отопительного сезона в регионе и обеспечения стабильного качества коммунальных услуг».

Как отметил Андрей Чибис, за последние пять лет на ремонт котельной в Вихоревке было направлено около 100 млн рублей, в том числе 20 млн в этом году, 17 млн — в прошлом. Однако власти не смогли разумно распорядиться бюджетными средствами, не предприняли необходимых мер для подготовки к действующему отопительному сезону и не смогли исправить ситуацию в течение последних полутора месяцев. «Эта ситуация уже является притчей во языцех во всех федеральных СМИ. А вчера на заседании вы в показаниях путались, не могли назвать сроки реализации тех решений, которые необходимо было принимать еще полтора месяца назад», — заявил замминистра.

Никчемные власти

«Ситуация в Вихоревке, которую мы вчера наблюдали, очевидно свидетельствует о никчемности местной власти, которая отвечает за организацию и обеспечение населения минимальными базовыми услугами, в число которых входит теплоснабжение, — подчеркнул Андрей Чибис. — Понятно, что коммунальная инфраструктура не самая свежая, но то, в каком состоянии мы вчера обнаружили котельную, и, самое главное, каким образом была организована работа антикризисного штаба — это недопустимо в современных условиях».

По мнению Андрея Чибиса, проблемы Вихоревки в этом отопительном сезоне являются системными для Иркутской области. «Мы не должны ежегодно продолжать бить по хвостам. Области нужна адекватная программа действий по модернизации теплоснабжения, водоснабжения на территории региона, — уверен замминистра. — Инфраструктура изношена, но совершенно недопустимо, чтобы мы решали эти проблемы в режиме тушения пожаров и чтобы это происходило с участием федеральной власти. Это значит, что системно нужно по-другому работать».

Между тем пресс-служба правительства Иркутской области ограничила вход на открытое совещание под председательством замглавы Минстроя России, пустив в здание только представителей ограниченного числа СМИ. Еще около десяти журналистов смогли пройти на совещание только после вмешательства в ситуацию самого Андрея Чибиса.

На этом совещании, первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о постыдных результатах работы кабмина по подготовке к отопительному сезону, Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья этим летом не использовало до конца бюджетные средства, предназначенные для ремонта котельных.

«Я могу сказать только одно — лично мне просто стыдно, — заявил Александр Битаров. — Этим летом у нас было время, мы знали все болевые точки, в том числе те, что нам оставили в наследство. Мы могли отремонтировать котельные, притом, что в этом году на это были деньги. По состоянию на 1 июля министерство ЖКХ не использовало эти деньги до конца. Мы не сумели определить точки приложения усилий, несмотря на то, что по итогам встреч губернатора с советом избирателей был составлен протокол, в котором значились проблемы в Вихоревке и Эдучанке, и были даны соответствующие поручения».

Как подчеркнул Александр Битаров, до конца текущего года он совместно с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко сделает организационные выводы. «Просто на сегодняшний день я не знаю, у нас нет должного контроля или руки не оттуда растут, — пояснил премьер регионального правительства. — Я думаю, что еще до конца этого отопительного сезона, в конце текущего года все получат то, что заслуживают».

Люди мерзнут, хотя деньги есть

На прошлой неделе Нижнеилимский районный суд по требованию прокуратуры обязал обслуживающую организацию МУП «УК Спектр» создать нормативный запас топлива на угольной котельной, отапливающей один из кварталов поселка Новая Игирма. Сейчас муниципальное предприятие принимает меры к обеспечению котельной углем.

«Запас топлива составляет около 319 тонн, что обеспечит потребности котельной на 9-10 суток, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Иркутской области. — Поставщик угля начал погрузку дополнительных пяти вагонов с 325 тоннами топлива, проводится оформление документации по приобретению еще 760 тонн угля. Исполнение решения суда находится на контроле у районной прокуратуры».

Сразу после этого решения министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области выделило 900 тонн угля из аварийно-технического запаса региона котельной в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, где отмечаются перебои с теплоснабжением в 18 пятиэтажных и 14 двухэтажных домах микрорайона Киевского, или у 20% населения. На конец недели запас угля в котельной микрорайона составлял 205 тонн при суточном расходе около 40 тонн.

« В Новую Игирму прибыло пять вагонов топлива из Красноярского края, еще столько же будет отгружено в ближайшие дни. До конца декабря котельная получит для прохождения отопительного сезона в общей сложности 1,5 тыс. тонн угля, — рассказали в пресс-служб правительства Иркутской области. — Микрорайон отапливает одна из трех котельных поселка. Котельное оборудование в ней имеет завышенное потребление топлива и при этом очень низкую теплоотдачу».

Незадолго до этого? 12 декабря ОНФ заявил о жалобах жителей Вихоревки в Братском районе и Новой Игирмы в Нижнеилимском районе о низкой температуре в домах, несмотря на круглосуточно работающие электрообогреватели. Ссвыше десяти звонков поступило  на «горячую линию» Иркутского регионального отделения ОНФ.

«Люди мерзнут в своих домах и сообщают, что температура воздуха на улице упала ниже отметки в 30 градусов, и в квартирах холодно, несмотря на круглосуточно работающие электрообогреватели, – сообщает пресс-служба. - О ситуации с теплоснабжением, требующей экстренного вмешательства областного правительства, в конце недели сообщили также жители поселка Новая Игирма Нижнеилимкого района».

По словам новоигирменцев, на исходе топливо для котельной, которая отапливает жилые многоквартирные дома, детский сад, школу и больницу. Как сообщил один из жителей, запасов топлива нет, в котельной грязь смешивают со щепой и остатками угля, батареи чуть теплые. Население поселка составляет около 10 тысяч человек.

5 декабря министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области заявило об увольнении заместителя министра Александра Трифонова, который отвечал за подготовку к отопительному сезону теплоисточников в Вихоревке, где из-за постоянных сбоев работы котельной был введен ЧС.  

Нашли стрелочника

«Действительно, именно Трифонов принимал решения по 21 млн, которые были выделены Вихоревке, именно он согласовал решение, что эти деньги будут направлены на ремонт котлов, - рассказали «МК Байкал» в МинЖКХ. - Сейчас принято решение о покупке двух новых котлов, и их стоимость эквивалентна той, что была направлена на ремонт. Непонятно, что мешало направить деньги на покупку новых котлов в мае, а не ремонтировать старые, но это решение и привело к тому, что котлы полетели один за одним, это на его совести. Он написал заявление 29 ноября, когда министр уже был в Вихоревке, поэтому оно не подписано. В этом вопросе есть подводные камни, поэтому нельзя сказать, будет ли оно подписано и с какой резолюцией».

Также по собственному желанию 28 ноября заявление об увольнении подал первый замминистра ЖКХ Иркутской области Олег Шандрук. Заявление было подписано министром до отъезда в Вихоревку. В министерстве пояснили, что увольнение Шандрука связано с состоянием его здоровья.

Именно Александр Трифонов на заседании регионального правительства в сентябре заявил о неизбежности технологических сбоев и аварий во время прохождения отопительного сезона в ответ на предложение председателя правительства региона Александра Битарова замминистру публично заявить, что Приангарье готово к бесперебойному прохождению отопительного сезона. Как тогда отметил Александр Трифонов, в регионе подготовлены силы и средства для предотвращения и ликвидации последствий аварий, однако избежать инцидентов на теплоисточниках не удастся.

ГУ МЧС России по Иркутской области возбудило административное дело в отношении министра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Андрея Капитонова за невыполнение им предусмотренных законодательством обязательств по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в результате чего произошли многочисленные перебои с отоплением в Вихоревке Братского района.

22 ноября 2016 года в Вихоревке Братского района по решению комиссии по чрезвычайным ситуациями введен режим ЧС в связи с тем, что эксплуатирующая организация ООО «Тепловые сети» в течение двух месяцев не может стабилизировать работу угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40% жилых домов. 24 ноября в город прибыла специальная оперативная группа сотрудников ГУ МЧС России по Иркутской области, которые совместно с администрацией организовали постоянное наблюдение за работой диспетчерского персонала, а также проводят работу с населением.

В свою очередь депутат Государственной Думы от Иркутской области Николай Николаев обвинил правительство губернатора Сергея Левченко в срыве отопительного сезона в Вихоревке Братского района. По его словам, администрация Вихоревки еще в начале 2016 года запрашивала у правительства Иркутской области 70 млн рублей на ремонт муниципальной котельной, но получила всего 20 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру