В иркутском контактном зоопарке появилась барсучиха Нюша

В иркутском контактном зоопарке появилась барсучиха Нюша

В Иркутском детском контактном зоопарке, действующем при Ботаническом саде Иркутского государственного университета, появилась барсучиха в возрасте 1 года 7 месяцев по кличке Нюша, которую привезли из Красноярска. Как сообщил сегодня, 19 декабря, директор фонда «Иркутский ботанический сад» Иван Сизых, Нюша уже адаптировалась к новому месту обитания, активно интересуется внешним миром и демонстрирует отличный аппетит.

«Зверек ведет активный образ жизни, для нее оборудован специальный вольер с ветками, стволами деревьев, домиком», - сообщил Иван Сизых.

Барсук обыкновенный – вид млекопитающих из рода барсуков семейства куньих. Это единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. Длина тела составляет 60-90 см, хвоста 20-24 см, масса – до 24 кг, перед спячкой осенью – до 34 кг. Шерсть барсука грубая. Окраска спины и боков буровато-серая с серебристым оттенком, низа тела — черноватая. На морде две темные полосы, тянущиеся от носа к ушам. Барсук ведет ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток - утром до 8, вечером - после 5-6 часов.

Барсук не агрессивен по отношению к хищникам и человеку, он предпочитает отойти и укрыться в нору или в другое место, но если его разозлить, то он бьет носом и кусает обидчика, а затем убегает.

Всеяден, но больше предпочитает животную пищу. Питается мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, грибами, ягодами, орехами и травой. В сутки он съедает полкилограмма пищи и лишь к осени сильно отъедается и нагуливает жир.

Барсуки населяют почти всю Европу, кроме северных районов Скандинавского полуострова, Финляндии, Кавказ и Закавказье, Малую и часть Передней Азии. Водится главным образом в смешанных и таежных, реже - в горных лесах, на юге ареала встречается в степях и полупустынях. Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест, как показали специальные геохронологические исследования, некоторым из барсучьих городков — несколько тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру