Временная мера

Мэрия решила за свой счет возить льготников до конца года

Мэрия Братска приняла решение о выделении в декабре 2016 года дополнительных 15 бесплатных поездок в муниципальном транспорте пенсионерам, для которых в результате постановления правительства Приангарья с 1 октября установлен лимит бесплатных поездок в размере 30 талонов. Решение о выделении дополнительных талонов было принято из-за высокой социальной значимости вопроса, несмотря на то, что оно повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на муниципальные пассажирские предприятия.

Мэрия решила за свой счет возить льготников до конца года
http://transport.mos.ru

«В Братске насчитывается около 15 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд. Решение областного правительства вызвало негативную реакцию со стороны местной общественности, так как многие совершают в течение месяца более 30 поездок, и теперь они должны оплачивать часть поездок, - сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. - Хотя, естественно, выделение дополнительных талонов за счет муниципалитета не является решением проблемы, кардинально ее необходимо решать на областном уровне».

Получить отрывные талоны пенсионеры, имеющие право на льготный проезд, могут с 10 по 20 декабря в пунктах выдачи проездных документов. Чтобы получить талоны, необходимо предъявить решение Управления социальной защиты Братска о праве на льготный проезд и единый социальный проездной билет на декабрь в любом из пунктов выдачи проездных документов.

Постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц вступило в силу с 1 октября 2016 года. Согласно постановлению, транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, теперь будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Против ограничения количества поездок выступили мэры крупных городов – Иркутска, Ангарска и Братска, в городах прошли многочисленные митинги населения. Однако губернатор Иркутской области Сергей Левченко отверг предложения мэров Иркутска, Братска и Ангарска об увеличении числа поездок в общественном транспорте для льготных категорий граждан. В письмах с отказом главам муниципалитетов областные власти предложили устанавливать дополнительное количество льготных поездок за счет местных бюджетов.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров также предложил мэрам Иркутска, Ангарска и Братска и депутатам муниципальных дум принять решение о компенсации проезда льготников в общественном транспорте свыше 30 поездок из местных бюджетов. По словам Александра Битарова, ситуация с госдолгом муниципальных бюджетов в этих городах лучше, чем в региональной казне, поэтому они вполне могут разделить с областью эту меру социальной поддержки.

Между тем, раннее депутат думы Братска Эдуард Демин заявил о необходимости урезания социальных обязательств муниципалитета в случае выделения из местного бюджета компенсации проезда льготников после 30-й поездки, как это было предложено председателем правительства Иркутской области Александром Битаровым. При этом бюджет города является социально ориентированным, около 80% тратится на исполнение социальных обязательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру