Фантазии скульптора напугали чиновников

Даши Намдаков изготовил эскиз скульптуры для размещения на мысе Хобой

Бурятский скульптор с мировым именем Даши Намдаков изготовил эскиз монументальной скульптурной композиции «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала», которую предложил установить летом 2017 года на мысе Хобой острова Ольхон. Скульптуру предварительным размером 7,5 метров из бронзы планируется изготовить в Бурятии силами местных мастеров на средства иркутского мецената Виктора Бронштейна.

Даши Намдаков изготовил эскиз скульптуры для размещения на мысе Хобой

«Даши сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где чудом сохранились старые лиственницы. Около этих священных деревьев будет установлена скульптура из бронзы в виде древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки, - сообщила пресс-служба «Галереи В. Бронштейна». - От самой верхней точки возвышенности открывается панорама озера, картина величественной природы этого края».

По замыслу скульптора, в композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика - мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного.

Будущую работу мастера решено установить на самой высокой точке острова - мысе Хобой. Со временем вокруг скульптурной композиции, около ее подножия могут проходить мероприятия, связанные с народным искусством, располагаться временные выставки и концертные площадки, сделав культурный проект, таким образом, центром экотуризма.

Однако спустя два дня администрация «Заповедного Прибайкалья» заявила о невозможности установки скульптуры Даши Намдакова на мысе Хобой на территории Прибайкальского национального парка без согласования с Росимуществом и Минприроды РФ. По мнению руководства нацпарка, инициаторам установки скульптуры необходимо обратиться с официальными запросами в эти инстанции и получить одобрение до начала какого-либо строительства или подыскать новое место.

«Принимать решение об установке скульптуры на Ольхоне самостоятельно администрация «Заповедного Прибайкалья» не может, учреждение лишь осуществляет оперативное управление вверенной территорией, - сообщает пресс-служба. - Почти весь Ольхон входит в состав Прибайкальского нацпарка – особо охраняемой природной территории федерального значения. Это значит, что собственником земель парка является Российская Федерация. Для строительства здесь любых объектов, в том числе скульптуры, необходимо выделение земельного участка и передача его в аренду или в собственность застройщику. В случае с землями Российской Федерации такими вопросами занимается Росимущество».

Кроме того, любая социально-экономическая деятельность на ООПТ федерального значения должна быть обязательно согласована с Минприроды РФ.

Как подчеркнули в пресс-службе, мыс Хобой и его окрестности относятся к зоне хозяйственного назначения, на этой территории не предусмотрено строительство скульптур или других подобных объектов.

«Мы не возражаем против появления в Прибайкальском нацпарке скульптуры Даши Намдакова, но для ее установки необходимо выбрать подходящее место. Место, которое соответствовало бы всем нормам законодательства и, одновременно, было бы достойным объекта, имеющего глубокое духовное и культурное значение», - заявили в «Заповедном Прибайкалье».

На этой неделе запланирована встреча руководства заповедника с представителями скульптора для обсуждения дальнейших совместных действий и выбора нового места для установки «Хранителя Байкала» на Ольхоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру