Пилотный компромисс

Губернатор Приангарья поддержал инициативу Дмитрия Бердникова

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал предложение мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о передаче городским округам и муниципальным районам нормативов отчислений, взимаемых по упрощенной системе налого­обложения. В результате достигнутого между региональной и городской властью компромисса Сергей Левченко внес предложение о передаче муниципалитетам 30% отчислений по УСН с 1 января 2017 года. Соответствующий законопроект уже передан в региональный парламент, и ожидается, что 9 декабря он будет вынесен на обсуждение депутатов на сессии. Исходя из того, что Дмитрий Бердников первоначально настаивал на передаче 25% отчислений по упрощенной системе налого­обложения, он отозвал свои законодательные инициативы. Без сомнения, можно сказать, что муниципалитеты в борьбе с региональной властью одержали первую победу. В результате этого бюджет Иркутска в 2017 году дополнительно получит порядка 700 млн рублей, а остальные территории 600 млн рублей.

Губернатор Приангарья поддержал инициативу Дмитрия Бердникова
Фото с личной страницы Дмитрия Бердникова в Facebook

«Договоренности о передаче муниципалитетам 30% отчислений по УСН были достигнуты в результате переговоров с правительством и Законодательным Собранием. Это очень позитивное решение, серьезный прорыв в отношениях с областными властями, нам удалось привлечь внимание губернатора и депутатов к тем вопросам, которые напрямую связаны с возможностью перспективного формирования бюджета, – сказал 5 декабря на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Дмитрий Бердников. – Только Иркутску достигнутая договоренность позволит получить в следующем году около 700 млн рублей. Учитывая то, что наше предложение о передаче 25% отчислений по УСН увеличено до 30%, мы не будем настаивать на принятии второй инициативы об увеличении отчислений НДФЛ в местные бюджеты на 3%».

Таким образом, депутатам Законодательного Собрания предстоит рассмотреть законопроект губернатора, который предусматривает помимо передачи муниципалитетам нормативов отчислений по УСН также передачу 5% акцизов на нефтепродукты. Объем бюджетных вливаний в дотационные территории останется неизменным на уровне 4,5 млрд рублей.

Как отметил Дмитрий Бердников, передача муниципалитетам отчислений по УСН является абсолютно логичным решением, так как именно на собираемость данного налога территории могут влиять непосредственно, создавая комфортные условия для бизнеса.

Принятие решения о передаче муниципалитетам 30% отчислений по УСН стало возможно после того, как был объявлен объем межбюджетных трансфертов для Иркутской области со стороны федерального бюджета на 2017 год. Известно, что на выравнивание бюджетной обеспеченности регион получит 7 млрд 100 млн рублей, еще около 1 млрд рублей будет перечислено для выполнения указа президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

«Должен сказать, что в процессе обсуждений однонаправленных инициатив губернатора и мэра Иркутска у нас сформировалась прекрасная позиция, мы все сверили и готовы окончательно сбалансировать бюджет Иркутской области и бюджеты муниципальных образований. У нас появилась возможность реализовать инициативу мэра Иркутска, поддержанную большинством мэров и глав муниципалитетов, дать возможность заранее формировать свои планы», – отметил на брифинге председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов сообщил, что всем необходимо сделать уроки из ситуации, сложившейся вокруг обсуждения законодательных инициатив мэра Иркутска.

«Любые законотворческие инициативы должны широко обсуждаться всеми заинтересованными сторонами. Можно сказать, что передача 30% отчислений по УСН станет пилотной инициативой, которая продемонстрирует, как муниципалитеты будут справляться с увеличением отчислений по данному налогу в свои бюджеты», – отметил Дмитрий Чернышов.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в конце октября 2016 года внес в Законодательное Собрание Иркутской области два законопроекта, касающиеся перераспределения налоговых отчислений. Первая из поправок мэра касалась передачи городским округам дополнительных 3% отчислений налога на доходы физических лиц, другая инициатива касалась передачи муниципалитетам с 1 января 2017 года, то есть на год раньше планировавшегося ранее срока, 25% отчислений, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. По мнению градоначальника, принятие его инициатив могло бы обеспечить муниципалитеты большой финансовой свободой при формировании собственных бюджетов. Первоначально законодательные инициативы Бердникова распространялись лишь на городские округа, однако после обсуждения инициатив на заседаниях Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр предложил распространить свои предложения и на муниципальные районы.

Законодательные инициативы мэра получили широкую поддержку городской общественности, за их принятие выступили дума, Общественная палата Иркутска, руководство ТОСов. Кроме того, за предложения мэра выступал ряд депутатов Заксобрания Иркутской области и депутаты Госдумы от Иркутской области Андрей Луговой, Николай Николаев. Между тем правительство Иркутской области выступало против инициатив мэра областного центра, мотивировав это тем, что рассмотрение предложений может нарушить процесс принятия областного бюджета, который в настоящее время находится на рассмотрении областных парламентариев, а также может привести к нарушению межбюджетных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру