Мэр Иркутска поддержал инициативу активистов о привлечении волонтеров к воспитанию трудных подростков

Мэр Иркутска поддержал инициативу активистов о привлечении волонтеров к воспитанию трудных подростков

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поддержал инициативу руководителей благотворительного фонда «Дети Байкала» Александра Шеметова и Гульнары Гарифуллиной о привлечении волонтеров к воспитанию подростков, для которых не удалось найти приемные семьи. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, общественные активисты обратились к мэру во время приема граждан по личным вопросам, который Дмитрий Бердников провел  в день пятнадцатилетия «Единой России» в приемной председателя партии Дмитрия Медведева.

Фото пресс-службы администрации Иркутска

«Как пояснили руководители фонда, подросткам трудно найти приемную семью. За такими детьми в рамках проекта закрепляются волонтеры, которые помогают детям подготовиться к самостоятельной жизни, социализироваться после выпуска из интерната, - сообщает пресс-служба. - В 2015 году наставники были закреплены за четырьмя подростками. В этом году они поступили в колледж, заселились в общежитие, с помощью наставников сделали ремонт в комнатах. В сентябре 2016 года наставники появились у 15 подростков».

По словам Гульнары Гарифуллиной, сейчас проект работает на базе центра помощи детям Правобережного округа, но его предполагается распространить на всю территорию города. Для этого необходимы волонтёры – наставники, желательно мужчины.

Дмитрий Бердников предложил вовлечь в эту работу патриотические организации города.

Кроме того, Александр Шеметов и Гульнара Гарифуллина рассказали мэру о реализуемых фондом проектах – «Подари ребенку семью» и «Наставник». По их словам, первый проект уже принес результаты. Он заключается в подготовке видео анкет на детей-сирот и размещение их в социальных сетях. Уже подготовлено более 200 анкет и 146 ребятишек нашли свою семью. Второй проект стартовал в прошлом году.

На этом же приеме к мэру обратилась представитель тетра пластики и танцев для особенных детей Владимира Лопаева «Продвижение» Марисоль Галыш. Она поблагодарила мэра Иркутска за поддержку, благодаря которой артисты театра смогли съездить в Москву на 8 международный кинофестиваль «Кино без барьеров», где представили фильм «Сломанная кукла». На фестивале фильм получил специальный приз.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников на приеме граждан, который градоначальник провел в день 15-летия «Единой России» в приемной председателя партии Дмитрия Медведева, поддержал предложение жителей о создании в городе стенда «Золотая молодежь» с фотографиями лучших учеников, студентов, спортсменов города. С такой инициативой к Дмитрию Бердникову обратился член общественного совета ИрГУПС и инициатор проекта «Народная инициатива» Сергей Барсуков.

Также с мэром Иркутска встретился исполнительный директор федерации лыжных гонок и биатлона Иркутска Константин Михник. С Дмитрием Бердниковым он обсудил вопрос создания новых лыжных трасс на территории города. Мэр рассказал о уже созданной лыжной трассе в районе школы № 20, ближайших планах создания трасс на острове Конный и заливе Якоби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру