Власти Братска решили выделить для льготников 15 дополнительных талонов на проезд в транспорте до конца 2016 года

Мэрия Братска приняла решение о выделении в декабре 2016 года дополнительных 15 бесплатных поездок в муниципальном транспорте пенсионерам, для которых в результате постановления правительства Приангарья с 1 октября установлен лимит бесплатных поездок в размере 30 талонов. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, решение о выделении дополнительных талонов было принято из-за высокой социальной значимости вопроса, несмотря на то, что оно повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на муниципальные пассажирские предприятия.

«В Братске насчитывается около 15 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд. Решение областного правительства вызвало негативную реакцию со стороны местной общественности, так как многие совершают в течение месяца более 30 поездок, и теперь они должны оплачивать часть поездок, - сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. - Хотя, естественно, выделение дополнительных талонов за счет муниципалитета не является решением проблемы, кардинально ее необходимо решать на областном уровне».

Получить отрывные талоны пенсионеры, имеющие право на льготный проезд, могут с 10 по 20 декабря в пунктах выдачи проездных документов. Чтобы получить талоны, необходимо предъявить решение Управления социальной защиты Братска о праве на льготный проезд и единый социальный проездной билет на декабрь в любом из пунктов выдачи проездных документов.

Как сообщал «МК Байкал», в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц вступило в силу с 1 октября 2016 года. Согласно постановлению, транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, теперь будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников будет производиться по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Против ограничения количества поездок выступили мэры крупных городов – Иркутска, Ангарска и Братска, в городах прошли многочисленные митинги населения. Однако губернатор Иркутской области Сергей Левченко отверг предложения мэров Иркутска, Братска и Ангарска об увеличении числа поездок в общественном транспорте для льготных категорий граждан. В письмах с отказом главам муниципалитетов областные власти предложили устанавливать дополнительное количество льготных поездок за счет местных бюджетов.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров также предложил мэрам Иркутска, Ангарска и Братска и депутатам муниципальных дум принять решение о компенсации проезда льготников в общественном транспорте свыше 30 поездок из местных бюджетов. По словам Александра Битарова, ситуация с госдолгом муниципальных бюджетов в этих городах лучше, чем в региональной казне, поэтому они вполне могут разделить с областью эту меру социальной поддержки.

Между тем, раннее депутат думы Братска Эдуард Демин заявил о необходимости урезания социальных обязательств муниципалитета в случае выделения из местного бюджета компенсации проезда льготников после 30-й поездки, как это было предложено председателем правительства Иркутской области Александром Битаровым. При этом бюджет города является социально ориентированным, около 80% тратится на исполнение социальных обязательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру