Коммунисты переплюнули Кафку

Левченко ликвидировал агентство лесного хозяйства для трудоустройства удобного человека

Иркутский областной суд уличил чиновников аппарата губернатора Приангарья Сергея Левченко в беспрецедентном непрофессионализме, следствием которого стало восстановление в должности уволенного руководителя агентства лесного хозяйства региона Сергея Журкова. Главу лесного ведомства отправили в отставку в прошлом году без объяснения причин через четыре месяца после назначения, и сделали это, как теперь выяснилось, незаконно. Но и после прямого указания суда чиновники-двоечники не стали проводить работу над ошибками и исполнять решение, согласно которому Сергей Журков, по сути, должен быть назначен министром лесного комплекса вместо действующего главы ведомства Сергея Шеверды.

Левченко ликвидировал агентство лесного хозяйства для трудоустройства удобного человека
Сергей Журков. Фото с gorodskoyportal.ru

Вместо этого аппарат губернатора прибег к излюбленной чиновниками бумажной формалистике и создал ситуацию, достойную сравнения с кафкианским абсурдом. Сергей Журков был восстановлен в должности руководителя агентства, которой не существует с июня этого года, получил рабочее место, но к исполнению прежних обязанностей допущен не был, а скоро будет уволен вновь по сокращению с выплатой всех возможных компенсаций из бюджета. Все это можно было бы рассматривать как смешной курьез, если бы это не было бесцельной тратой денег налогоплательщиков, а также плевком на решение судебной коллегии. По мнению независимых юристов, такое пренебрежение к закону грозит Сергею Левченко серьезными последствиями.

— Если агентство лесного хозяйства Иркутской области, как указано в решении суда, было переименовано в министерство лесного комплекса, значит, Сергей Журков может претендовать на должность, которую занимает Сергей Шеверда. Потому что если вы назовете стол стулом, он все равно останется тем же самым столом, — уверен генеральный директор правовой группы «Альянс» Григорий Инешин. — Неисполнение решения суда — это достаточно серьезное нарушение. За этой ситуацией должна следить трудовая инспекция, которая может наложить на губернатора штраф. Судебные приставы в порядке принудительного исполнения тоже имеют право применять санкции к губернатору. Наконец, за неисполнение решений суда предусмотрена и уголовная ответственность.

Рубки вместо охраны

Сергей Журков уже занимал должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области в 2008 году, в октябре 2015-го новоизбранный губернатор Сергей Левченко вновь пригласил опытного лесного чиновника в региональное правительство. Но уже через четыре месяца Журков был отправлен в отставку в связи с досрочным прекращением трудового договора, причем причины такого решения не объяснялись. На его место был назначен бывший директор филиала ФБУ «Рослесозащита» Сергей Шеверда — уроженец Усть-Илимска, работавший в лесной сфере на севере региона, а позже возглавлявший лесоводческую фирму «Лесинформ», зарегистрированную в Иркутске.

Нового главу лесного ведомства лесники со стажем сразу стали обвинять в фактическом управлении крупными ресурсными базами, зарегистрированными на родственников, и, следовательно, работе в своих корыстных интересах. Установить достоверность этих слухов сложно, но согласно ноябрьской выписке из ЕГРЮЛ в Братске действительно зарегистрировано по меньшей мере две лесозаготовительные фирмы – «Березка» и «Рослесторг», учрежденные неким Дмитрием Васильевичем Шевердой, то есть человеком с той же фамилией и отчеством. Кроме того, именно под руководством Сергея Шеверды в регионе состоялся скандальный аукцион на передачу в долгосрочную аренду четырех лесных участков на севере региона общей площадью более 600 тыс. га, которые достались победителю торгов по цене всего в 76 млн рублей в год.

Сергей Шеверда. Фото с irkobl.ru

Через три месяца после назначения Сергея Шеверды руководителем агентства в Иркутской области было создано министерство лесного комплекса, которое он же автоматически и возглавил. С созданием министерства во главу угла было поставлено уже не лесное хозяйство, то есть восстановление, охрана леса и санитарные рубки, а развитие лесопромышленного комплекса, то есть частных фирм, вывозящих древесину на экспорт. На деле новое министерство помимо сомнительных успехов в борьбе с лесными пожарами пока прославилось только разговорами о нереальных, по мнению профессионалов, мегапроектах, активно поддерживаемых губернатором Сергеем Левченко, таких как постановка на учет всех пунктов приема древесины в области и маркировка всей заготавливаемой древесины.

Цена непрофессионализма

Между тем бывший руководитель агентства лесного хозяйства через месяц после увольнения обратился в Кировский районный суд Иркутска с требованием восстановить его в должности. На процессе представитель Сергея Журкова назвал увольнение его подзащитного по статье Трудового кодекса незаконным, поскольку тот является государственным служащим, поэтому его отношения с работодателем указанным федеральным законом не регулируются. Суд с этим мнением не согласился и в июне 2016 года отказал экс-главе агентства в удовлетворении требований.

Но судебная коллегия Иркутского областного суда, рассмотревшая апелляционную жалобу, с выводами своего коллеги из нижестоящего суда не согласилась и отменила его решение. В конце октября суд постановил восстановить Сергея Журкова, как указано в решении, «в министерстве лесного комплекса Иркутской области в должности руководителя агентства лесного хозяйства». Суд также решил взыскать с Минлеса региона деньги за время вынужденного прогула Сергея Журкова и компенсацию морального вреда. На момент вынесения этого решения прогул чиновника уже составлял восемь месяцев, а значит, согласно заявленным изначально требованиям из бюджета ему должны выплатить около 1 млн рублей.

Несмотря на то, что суд фактически потребовал восстановить Журкова на несуществующей должности, это решение, по мнению иркутского правозащитника Виктора Григорова, губернатор обязан исполнить. «Поскольку решение вступило в законную силу, оно подлежит немедленному исполнению, — согласился с коллегой Григорий Инешин. — Теперь это проблема кадровой службы губернатора и самого губернатора, как он будет его восстанавливать. С моей точки зрения, это ошибка, пусть не губернатора, но людей, которые реализовывали его решение».

Суд поставили в игнор

На прошлой неделе правительство Иркутской области восстановило Сергея Журкова на посту руководителя агентства и тут же уведомило его о сокращении его в должности «в связи с тем, что агентство лесного хозяйства Иркутской области ликвидировано». Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства региона, Журкову будут выплачены компенсации в соответствии с законодательством. Таким образом, проштрафившиеся из-за своего непрофессионализма чиновники аппарата губернатора решили исполнить решение лишь в части выплаты компенсаций, а основное требование, удовлетворенное судом, фактически проигнорировали.

— Я считаю, что решение суда исполнено формально и не полностью, хотя оно является исчерпывающим. Правительство восстановило меня в должности руководителя агентства лесного хозяйства, но фактически я не допущен к исполнению своих обязанностей, — рассказал «МК Байкал» Сергей Журков. — Мне вручили уведомление о сокращении 11 ноября, и я думаю, что через два месяца, 11 января, в соответствии с законом меня попытаются уволить.

Таким образом, распоряжение Сергея Левченко об увольнении Журкова признано судом незаконным, но нарушения так и не устранены, поскольку бывший глава лесного ведомства, которое было лишь переименовано, так и не возвращен на должность его руководителя. Игнорирование губернатором указанных ему судом нарушений грозит главе региона серьезными последствиями. Есть мнение, что в соответствии с федеральным законом № 184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» от 6 октября 1999 года Законодательное Собрание Иркутской области может выразить Сергею Левченко недоверие за незаконный акт и при этом отказ от устранения нарушений в течение месяца.

По мнению Григория Инешина, такое развитие событий выглядит малореально, поскольку нарушение носит единичный характер, а для принятия столь кардинальных мер нарушения должны быть систематическими. Однако нельзя исключать, что факт игнорирования решения суда будет использован политическими оппонентами Сергея Левченко в будущем, чтобы пошатнуть его положение. Да и Сергей Журков, уже добившийся серьезных успехов в борьбе с незаконным решением губернатора, не планирует останавливаться на достигнутом и будет добиваться справедливости.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру