ОНФ намерен защитить города «Зеленым щитом»

Владимир Путин поддержал предложения иркутских активистов по защите лесов

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта, прошедшего 22 ноября в Москве, поддержал предложения координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергея Апановича. По мнению Владимир Путина, нужно в соответствии с предложениями активистов внести городские леса в государственный кадастр и в категорию городских парков. Глава государства также согласился предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей лесопатологами, фактически легализующими липовыми заключениями незаконные рубки, и наделить лесных инспекторов перекрестными полномочиями для повышения эффективности их работы.

Владимир Путин поддержал предложения иркутских активистов по защите лесов
Фото: http://защиталеса.рф/

— То, чем вы занимаетесь и занимаются ваши коллеги, – требует действительно характера и определенной закалки, — процитированы слова президента России в стенограмме встречи на официальном сайте главы государства. — Эта работа связана прежде всего с этим риском потому, что при незаконной организации этого рода деятельности прибыль очень высокая. И очень много заинтересантов в том, чтобы все продолжалось так, как есть. В этом заинтересованы некоторые группы. Но в этом не заинтересован российский народ, особенно те люди, которые проживают вблизи лесов, в крупных агломерациях, даже и в маленьких поселках, в небольших населенных пунктах и небольших городах.

Обращаясь к главе государства, Сергей Апанович затронул проблему массового сокращения городских лесов. Для их защиты он предложил принять законодательную норму, которая позволит все площади городских лесов включить в состав формируемого «Зеленого щита» вокруг населенных пунктов, дополнить Лесной кодекс расширенным комплексным понятием «городские леса». «Отсутствие этого понятия явилось лазейкой для проворачивания серых схем со стороны муниципальных властей, которые сокращали площади зеленых насаждений, отдавая земли под застройку», — пояснил на пресс-конференции по итогам форума в Иркутске 25 ноября общественник.

— Эти городские леса до сих пор не входят в государственный кадастр. Именно это дает возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно. Как правило, эти леса близки к объектам инфраструктуры, там легче всего осуществлять строительство, — поддержал эту позицию Владимир Путин. — Нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр. Это будет оформлено в соответствующих документах и поручениях правительству.

Активист ОНФ также поднял вопрос недостаточного количества инспекторов в природоохранной сфере. По словам Сергея Апановича, штат инспекторов рыбоохраны, охотнадзора и лесного надзора не только малочислинен, но у этих сотрудников еще связаны руки, когда они видят нарушения в смежной сфере. Например, когда инспектор охотнадзора фиксирует незаконные рубки, он не имеет права задерживать черных лесорубов. Поэтому было предложено наделить инспекторов перекрестными полномочиями, а также рассмотреть возможность перечислять им премиальные за счет части взысканных ими штрафов.

— Полностью согласен, нужно это сделать. Готов это поддержать, — отреагировал президент.

Наконец, Сергей Апанович от лица активистов ОНФ, занимающихся защитой леса, попросили усилить ответственность тех лиц, которые осуществляют лесопатологические обследования и выдают заключения. Именно на основании подготовленных ими документов проводятся санитарные рубки лесов, под видом которых часто уничтожаются здоровые деревья. Это становится возможным благодаря ложным заключениям, за которые лесопатологи не несут практически никакой ответственности.

— Да, действительно, это всегда выпадало из поля нашего зрения, — согласился Владимир Путин. — Самое простое – получить разрешение на вырубку, если за этим стоят какие-то научные, а в данном случае квазинаучные изыскания. И тоже согласен с вами в том, что нужно предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей так называемыми лесопатологами или целенаправленное искажение реальных данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру