Мэрия Иркутска заявила о признаках преднамеренного банкротства иркутского ипподрома

Заместитель мэра — председатель КУМИ администрации Иркутска Маргарита Ли заявила о признаках преднамеренного банкротства ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», судебный процесс по которому инициировало московское ЗАО «Иннова Инвест Групп». Как сообщила сегодня, 30 ноября, Маргарита Ли на встрече с журналистами, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», учредитель указанной московской компании является братом бывшего генерального директора ипподрома, уволившегося незадолго до начала процесса.

«Кредиторская задолженность ипподрома перед «Иннова Инвест Групп» возникла из договора займа на 6 млн рублей, который был заключен в 2012 году на один год под 20% годовых, — рассказала Маргарита Ли. — Прошлое руководство ипподрома этот заем через год не вернуло. Были ли им в действительности переведены деньги, должны разобраться следственные органы. Через некоторое время московская компания подала на ипподром в суд. Дело рассматривалось в Москве, хотя по нормам АПК процесс должен был идти по местонахождению должника».

Как отметила Маргарита Ли, через 3,5 месяца суд решил взыскать с иркутского ипподрома максимально возможные неустойки, пени и штрафы на общую сумму более 8 млн рублей. Решение суда руководством ипподрома не обжаловалось, и оно вступило в законную силу. Московская компания подождала некоторое время, за которое задолженность возросла до 14,7 млн и обратилась в суд с заявлением о введении на предприятии процедуры банкротства. «Полагаю, что в планах было нарастить эту задолженность до достаточно большого размера для того, чтобы потом компенсировать ее за счет какого-нибудь земельного участка», — заявила заммэра.

Однако, по словам Маргариты Ли, в процедуру банкротства вмешалась администрация Иркутска, одно из муниципальных предприятий стало участником процесса. «Мы разработали механизм, зашли в процесс по банкротству и имеем возможность его прекратить, погасив долги предприятия перед всеми кредиторам, — подчеркнула заммэра. — Общая кредиторская задолженность предприятия составляет 34,5 млн рублей, что не много по сравнению с тем комплексом, которым предприятие владеет».

Как сообщал «МК Байкал», заместитель директора по производству ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» Татьяна Уколова заявила об угрозе застройки жилыми домами земельного участка ипподрома, которая станет возможна после передачи объекта в частную собственность. По словам Татьяны Уколовой, сначала предприятие пытались обанкротить, а позже его акции, находящиеся в собственности Росимущества, выставили на продажу.

В собственности ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» помимо земельного участка площадью 23 га на улице Култукской находится еще два участка у Ершовского залива, а также земля в поселке Патроны Иркутского района. Общая площадь всех участков составляет около 180 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру