Мэрия Иркутска пожаловалась в прокуратуру и СКР на попытки продать иркутский ипподром по заниженной цене

Администрация Иркутска направила обращения в прокуратуру и Следственный комитет в связи с выставлением на продажу акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», которыми владеет Росимущество. Как сообщила сегодня, 30 ноября, заместитель мэра — председатель КУМИ администрации Иркутска Маргарита Ли на встрече с журналистами, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», согласно аукционной документации иркутский ипподром планируется продать по цене около 300 млн рублей при рыночной стоимости его имущества в 2 млрд рублей.

«Акции ипподрома действительно находятся в плане приватизации Росимущества на 2016 год, — рассказала Маргарита Ли. — Но торги почему-то были назначены вскоре после того, как администрация Иркутска стала препятствовать банкротству предприятия. Так, московская компания ЗАО «Иннова Инвест Групп» не стала основным кредитором 21 июля, а уже 27 июля было объявлено, что в сентябре пройдут торги. Мы полагаем, что цена продажи предприятия была занижена, поэтому обратились в правоохранительные органы. В результате торги в сентябре не состоялись, они отложены на 19 декабря 2016 года».

Как сообщал «МК Байкал», Маргарита Ли также заявила о признаках преднамеренного банкротства ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», судебный процесс по которому инициировало московское ЗАО «Иннова Инвест Групп». По словам заммэра, учредитель указанной московской компании является братом бывшего генерального директора ипподрома, уволившегося незадолго до начала процесса. При этом долг перед «Иннова Инвест Групп» у иркутского ипподрома возник после заключения договора займа, по которому предыдущее руководство ипподрома не стало платить. Сейчас одно из муниципальных предприятий Иркутска участвует в процессе и намерено погасить долги ипподрома перед остальными кредиторам.

Заместитель директора по производству ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» Татьяна Уколова заявила об угрозе застройки жилыми домами земельного участка ипподрома, которая станет возможна после передачи объекта в частную собственность. По словам Татьяны Уколовой, сначала предприятие пытались обанкротить, а позже его акции, находящиеся в собственности Росимущества, выставили на продажу.

В собственности ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» помимо земельного участка площадью 23 га на улице Култукской находится еще два участка у Ершовского залива, а также земля в поселке Патроны Иркутского района. Общая площадь всех участков составляет около 180 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру