Губернатор Приангарья заявил о росте в четыре раза потребления синтетических наркотиков

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о росте потребления синтетических наркотиков в крупных промышленных городах Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тайшете, Черемхово, Усолье-Сибирском в четыре раза по сравнению с 2015 годом. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по данным правоохранительных органов, потребление синтетических наркотиков составило 16% от общего числа зафиксированных случаев.

«Специалисты отметили, что за 10 месяцев 2016 года из незаконного оборота изъято 959 кг наркотических средств. Одним из результатов этого стало снижение количества острых отравлений наркотическими средствами более чем в два раза, - сообщает пресс-служба. - По данным управления службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Иркутской области, за 9 месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано 362 случая, за такой же период 2015 года - 740. Тем не менее, отмечен рост смертности из-за отравлений наркотиками. За этот же период скончалось 49 человек, в 2015-м году - 47». 

В значительном числе случаев запрещённые препараты потребители заказывают через интернет и получают по почте. В связи с этим усилена проверка почтовых отправлений, как внутрироссийских, так и международных. В местах сортировки писем, посылок и бандеролей регулярно проходят рейды. Различными видами транспорта наркотики поступают в Иркутскую область из стран Центральной Азии и из Китая. Так, в этом году специалисты Иркутской таможни выявили 24 случая перемещения через государственную границу наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, по фактам контрабанды возбуждено 8 уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру