Бюджет Иркутска на 2017 год предложено утвердить с дефицитом 413 млн рублей

Сегодня, 28 ноября, администрация Иркутска представила на обсуждение общественности проект городского бюджета на 2017 год, доходную часть которого предлагается утвердить в размере 8 млрд 258 млн рублей, расходную – 8 млрд 671 млн рублей, с дефицитом 417 млн рублей. Как сообщает пресс-служба мэрии, проект бюджета сформирован без учета межбюджетных трансфертов из областного бюджета, поскольку последний еще не утвержден, эти средства будут учтены при корректировке в начале следующего года.

«Структура расходов бюджета сформирована с учетом обеспечения финансовыми ресурсами в первую очередь деятельности муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, а также объектов городского хозяйства таких как дороги, парки, скверы, уличное освещение - это ежедневная поддержка жизнедеятельности города», - сообщила на публичных слушаниях по обсуждению проекта бюджета заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина.

Более половины расходов бюджета запланировано направить на социальную политику. Так, 435 млн рублей предусмотрено на питание в детсадах с учетом увеличения стоимости питания одного ребенка в день на 7%. На бесплатное питание школьников, имеющих право на социальную поддержку, выделено 148 млн рублей с учетом увеличения стоимости питания одного учащегося на 14%. Все дополнительные меры социальной поддержки сохранены в полном объеме, на них предусмотрено 475 млн рублей. В их числе - ежемесячные денежные выплаты на оплату проезда пенсионерам, льготный проезд для малообеспеченных студентов и учащихся, оказание материальной и льготной лекарственной помощи, обеспечение детей от 6 месяцев до двух лет молочными продуктами детского питания. Продолжится поддержка молодых специалистов в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, а также предоставление социальных выплат на строительство жилья молодым семьям и иным категориям граждан.

Около 1,5 млрд рублей предусмотрено на муниципальный дорожный фонд. Эти средства будут направлены на содержание и ремонт дорог, включая дворовые территории и частный сектор. Более 400 млн запланировано на содержание и ремонт объектов благоустройства города. Это скверы, парки, пешеходные мосты и лестницы, детские и спортивные площадки.

Инвестиции в сферу городского хозяйства составят в 2017 году 245 млн рублей. Основной объем средств запланирован на продолжение реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега. Софинансирование его предполагается за счет средств федерального и областного бюджетов. Предусмотрены средства на проектирование коммунальных сетей на станции Батарейная и к поселку Славный.

Объем капитальных вложений в объекты муниципальной собственности составит в 2017 году 1 млрд 220 млн рублей. Основная доля будет направлена в сферу образования для решения обозначенных президентом России по повышению доступности дошкольного и общего образования.

«Ключевой целью бюджетной политики является обеспечение стабильности и устойчивости бюджета города, - заявила Альфия Валиулина. - Для достижения этой цели в предстоящие три года определено поэтапное сокращение дефицита бюджета».

Городские власти планируют рассмотреть и принять бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов на внеочередном заседании думы Иркутска 8 декабря.

Как сообщал «МК Байкал», бюджет Иркутска на 2016 год был утвержден с доходной частью в размере 12,4 млрд рублей, расходами – 13,2 млрд рублей, дефицит составлял 827 млн рублей.

На заседании думы Иркутска 24 декабря 2016 года депутаты утвердили увеличение доходов и расходов бюджета города на текущий 2016 год. Доходы были увеличены на 112 млн рублей, на эту же сумму скорректирована расходная часть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру