Когда в товарищах согласия нет

Председатель правительства Иркутской области оказался не понят журналистами

Накануне, 24 ноября, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, выступая на заседании совета союза «Иркутского областного объединения организаций профсоюзов», сделал неожиданное заявление. По словам Александра Битарова, губернатор Сергей Левченко после продолжительных раздумий решил пойти на компромисс и поддержать инициативу мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о передаче с 2017 года муниципалитетам 25% отчислений, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. При этом размер межбюджетных трансфертов для территорий снижен не будет.

Председатель правительства Иркутской области оказался не понят журналистами
Александр Битаров. Автор фото — Илья Татарников

«В Законодательном собрании Сергей Брилка занял такую твердую позицию, что надо помочь муниципальным образованиям области. Фактически губернатор дал на это добро и, по всей видимости, на следующей сессии Законодательного собрания будет принят закон, где данная инициатива будет переведена в перераспределение налога, который касается упрощенной системы налогообложения, и отчисления будут отданы территориям», - заявил председатель правительства.

Однако сегодня пресс-служба правительства Иркутской области поспешила опровергнуть заявление председателя правительства, направив СМИ комментарий самого Битарова, полностью опровергающий вчерашнее заявление. Из заявления следует, что позиция серого дома по поводу инициатив Дмитрия Бердникова остается неизменной, и никакой поддержки от правительства внесенные в Заксобрание инициативы мэра областного центра не получат.

«Меня удивило, как некоторые СМИ интерпретировали мои слова на заседании объединения профсоюзов. Хотел бы ее раз уточнить свою позицию. Инициативы, внесенные в Законодательное собрание и касающиеся межбюджетных отношений, могут поставить под угрозу исполнение указов президента России и социальных обязательств перед жителями области. Кроме того, они не устроили многих мэров, которые публично об этом заявили. В связи с этим было принято совместное решение губернатора, правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания не рассматривать эти законопроекты на сессии в ноябре. Что касается перераспределения налоговых доходов, губернатором и спикером Заксобрания даны поручения: просчитать возможные и приемлемые варианты, устраивающие все стороны межбюджетных отношений», - привела слова председателя правительства пресс-служба серого дома. 

Между тем источник «МК Байкал» в Заксобрании сообщил, что правду господин Битаров сказал все-таки на заседании областного совета профсоюзов, только говорить он этого вовсе не должен был. По информации источника, губернатор действительно поддержал предложение Дмитрия Бердникова о передаче отчислений от упрощенки муниципалитетам, только до определенного момента никто, кроме заинтересованных сторон, не должен был об этом знать. Александру Битарову было прекрасно известно о необходимости соблюдения конфиденциальности переговоров, о которой договорились стороны. Существует вероятность, что публичный демарш и нарушение поставленных губернатором условий Битаровым являются попыткой вести собственную игру для занятия более значимого кресла, чем то, которое он  сейчас занимает.

По информации источника, в то же время, попытка выдать вполне очевидные и в дополнениях не нуждающиеся высказывания председателя правительства за неверную журналистскую трактовку является не более чем очередным шедевром мысли от региональной пресс-службы правительства, которая вынуждена заметать следы за внезапно разговорившимся Битаровым. Работники успевшей прославиться на весь регион уровнем своего профессионализма пресс-службы не смогли придумать ничего лучше, чем выставить председателя регионального правительства, как минимум легкомысленным человеком, у которого семь пятниц на неделе, и который в четверг говорит одно, а в пятницу занимает прямо противоположное мнение.

Пресс-службе губернатора и  правительства Иркутской области не впервой оказываться в сомнительной ситуации. 16 ноября  ее сотрудники произвели рассылку секретной директивы в региональные подконтрольные СМИ, которая в результате технического сбоя стала достоянием общественности. Как стало известно «МК Байкал», в ней содержался подготовленный текст, целью которого являлась дискредитация законотворческих инициатив мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. В разосланном письме прямо говорится:  «Уважаемые коллеги! У нас заказ. Просим разместить эту статью с инфографикой. Огромная просьба отписаться – когда у кого выйдет. Название издания и дата выхода газеты с материалом мне на почту. Благодарна за понимание».

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержал спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, городская дума, члены Общественной палаты Иркутска, городские ТОСы, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, депутаты Госдумы Андрей Луговой, Николай Николаев и другие представители власти и общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру