Вопрос по тарифам на воду остается открытым

Депутаты не хотят отбирать водоканалы у крупных муниципалитетов

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал принять на сессии областного парламента во втором чтении законопроект о передаче полномочий по регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение с муниципального на областной уровень, при этом сохранив эти полномочия у крупных муниципалитетов. Такие полномочия предлагается оставить, в частности, для Иркутска, Братска и Ангарска.

Депутаты не хотят отбирать водоканалы у крупных муниципалитетов
Фото: sotsproekt-ryazan.ru

«Указанные поправки к законопроекту поступил от депутатов Заксобрания Андрея Лабыгина, Дмитрия Ершова, Владимира Новожилова и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, — рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области. — При отборе муниципалитетов, которым решено оставить полномочия, авторы поправок полагались на предложения самих муниципальных образований, которые пожелали исполнять данные полномочия».

Как отметила председатель комитета по собственности Ольга Носенко, парламентарии намерены контролировать исполнение этих обязательств муниципальными образованиями.

В октябре 2016 года комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области принял решение о переносе на ноябрь рассмотрения законопроекта о передаче полномочий по регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение с муниципального на областной уровень, чтобы досконально разобраться в вопросе и учесть при рассмотрении законопроекта мнение муниципалитетов. По словам председателя комитета Ольги Носенко, в областном парламенте после принятия законопроекта в первом чтении на сессии 28 сентября постоянно проводились консультации с муниципалитетами, однако пока прийти к единой позиции депутатом не удалось.

Ранее на 41-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты в первом чтении одобрили законопроект регионального правительства, предполагающий возвращение полномочий по установлению и регулированию тарифов на водоснабжение и водоотведение с муниципального на региональный уровень. Как сообщил руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин, правительство настаивает на возвращении полномочий по регулированию тарифов, переданных муниципальным властям в 2012 году, из-за установления местными властями экономически нецелесообразных тарифов, что влечет за собой увеличение выпадающих доходов ресурсоснабжающих предприятий, компенсирующихся из бюджета области.

В ходе обсуждения законопроекта на сессии председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Ольга Носенко заявила о завышенных зарплатах руководства МУП «Водоканал» Иркутска, а также о тратах предприятия на организацию праздников, оплату путевок, санаторно-курортного лечения и на надбавки к пенсиям. По словам Ольги Носенко, зарплата директора МУП «Водоканал» составляет практически 600 тыс. рублей, зарплата главного инженера – 400 тыс. рублей. Кроме того, по мнению депутата, водоканалы, находящиеся в собственности муниципалитетов, намеренно включают нецелевые расходы в тарифы на водоснабжение и водоотведение для получения как можно больших компенсаций выпадающих доходов из бюджета региона. Мэрия Иркутска опровергла информацию о размерах зарплат директора и главного инженера МУП «Водоканал» Иркутска, озвученную Ольгой Носенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру