Мэр Братска обвинил в необъективности и тенденциозности пресс-службу правительства Иркутской области

Мэр Братска Сергей Серебренников обвинил пресс-службу правительства Иркутской области в необъективности и тенденциозном подходе к работе, который основан на публикациях платных «заказных» материалов, рассылаемых в СМИ. Как заявил сегодня, 23 ноября, Сергей Серебренников, в открытом обращении, направленном в адрес губернатора региона, он считает недопустимыми методы информирования, которые использует в своей работе пресс-служба правительства Иркутской области, поскольку они не соответствуют принципам объективности, профессиональной этике журналистов.

«Широко обсуждаемая в муниципальных образованиях Иркутской области смонтированная съемка с участием мэра города Черемхово Вадима Семенова и полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло, размещенная пресс-службой правительства в социальных сетях с попыткой опорочить мэра города Черемхово, также является примером того, что инициатором информационных войн в Иркутской области выступает пресс-служба правительства Иркутской области», - написал мэр в своем обращении.

Кроме того, Сергей Серебренников обращает внимание губернатора на тот факт, что на почту пресс-службы мэрии Братска 16 ноября пришло письмо за подписью сотрудника пресс-службы правительства, в котором содержалась инструкция по размещению информационного «заказа» на мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Так, в частности, пресс-служба правительства разослала текст, целью которого было дискредитировать законодательные инициативы мэра Иркутска по совершенствованию системы распределения налогов между регионом и муниципалитетами.

В качестве доказательства непрофессиональной работы пресс-службы правительства, Сергей Серебренников привел пример некорректной информации, опубликованной на официальном сайте правительства Иркутской области. 14 ноября в пресс-релизе «Прием граждан по личным вопросам провел заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов». В нем говорится о том, что двое жителей Братска, пострадавшие от «черных» риелторов и желающие получить в городе жилье по социальному найму, с 2005 года «пытались попасть на прием к мэру города, но до сих пор осуществить это не удалось». Далее в пресс-релизе говорится, что «от имени руководителя аппарата мэру Братска будет направлено обращение с просьбой все-таки принять пострадавших граждан».

«В связи с этим хочу пояснить, что жители города, о которых идет речь, с марта 2011 года неоднократно обращались в администрацию города как письменно, так и устно. В соответствии с Жилищным кодексом РФ они поставлены на учет и проинформированы о присвоенных им номерах в очереди на получение жилого помещения», - объясняет мэр в своем обращении.

По его словам, за прошедшие пять лет они много раз встречались с руководителями города и направляли письма в различные инстанции. «По их обращениям в администрацию Братска приходили письма из аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, правительства Иркутской области, ОНФ. Отмечу, что сиюминутного решения таких проблем в соответствии с законом сегодня нет. А имеющиеся варианты требуют дополнительных финансовых затрат, средства на которые в городе отсутствуют. Несмотря на то, что ситуация, в которую попали заявители, сложная и запутанная и не может решиться быстро, тем не менее, за счет городского бюджета им оказывалась материальная помощь, а также предоставлялось жилье для временного проживания», - пишет мэр.

Сергей Серебренников в своем обращении также указывает на то, что он совершенно доступен для жителей города. На официальном сайте два года работает «электронная приемная мэра», в которую активно обращаются все, кому необходима консультация или поддержка городской власти. «С просьбами и пожеланиями горожане ко мне обращаются и через социальные сети», - говорит мэр.

Как сообщал «МК Байкал», 16 ноября, пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области произвела рассылку секретной директивы в региональные подконтрольные СМИ, которая в результате технического сбоя стала достоянием общественности. В ней содержался подготовленный текст, целью которого являлась дискредитация законотворческих инициатив мэра Иркутска Дмитрия Бердникова накануне рассмотрения на сессии Законодательного собрания депутатами проекта бюджета на 2017 год и плановый период до 2019 года.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющих увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования. Позднее Бердников также предложил распространить действие законопроектов на муниципальные районы.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру