Депутаты думы Братска намерены потребовать от губернатора Иркутской области приезда министра здравоохранения

Депутаты думы Братска намерены потребовать от губернатора Иркутской области Сергея Левченко направить в город с рабочей ознакомительной поездкой министра здравоохранения региона Олега Ярошенко, который ни разу не посетил с момента своего назначения северную столицу Приангарья. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 23 ноября, депутат думы Братска Эдуард Демин, у работников здравоохранения города накопилось очень много нерешенных финансовых вопросов, ответить на которые муниципальные власти не могут в связи с передачей муниципальных учреждений здравоохранения в ведение региона и переходом на одноканальное финансирование сферы здравоохранения.

«Мы не можем мириться с той ситуацией, что нас игнорируют. Врачи нам задают вопросы по заработной плате, по условиям труда, но это не наша компетенция, потому что с 2013 года все полномочия по финансированию переданы от муниципалитетов субъекту федерации, то есть региональным властям, - рассказал Эдуард Демин. – Перед муниципальными властями ставят задачу привлекать медицинские кадры в северные территории, при этом средств на это в муниципальном бюджете не предусмотрено. Однако министр ни разу не приехал к нам, во второй по величине город в Иркутской области. Мы хотим, чтобы он приехал и честно ответил на вопросы врачей, которых в первую очередь волнуют низкая заработная плата и неудовлетворительные условия труда . Если региональные власти не выделяют средств на содержание здравоохранения, то пусть тогда честно скажут, глядя врачам в глаза, что у города нет будущего, что отсюда надо уезжать».

Эдуард Демин также сообщил, что ранее депутаты направляли Олегу Ярошенко приглашение посетить Братск с рабочим визитом. Однако на днях ими был получен ответ за подписью заместителя министра Галины Синьковой, в котором говорится, что «вопрос посещения города Братска с целью проведения встреч с коллективами медицинских организаций и депутатами думы города, будет рассмотрен при планировании посещений северных территорий области на 2017 год».

По мнению Эдуарда Демина, данный ответ нельзя назвать корректным, поскольку из него следует, что министр только собирается рассмотреть возможность посещения Братска. Такой подход не устраивает депутатов, они не видят причин, по которым министр не может посетить Братск в ближайшее время.

Как сообщал «МК Байкал», в соответствии с федеральным законодательством с начала 2013 года в Иркутской области осуществлялась передача медицинских учреждений муниципальных образований в ведение региона и переход на одноканальное финансирование сферы здравоохранения. Перераспределение полномочий предполагало передачу 97 лечебных учреждений на областной уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру