Единороссы из думы Ангарска призвали однопартийцев в Заксобрании Приангарья поддержать инициативы Бердникова

Фракция партии «Единая Россия» в думе Ангарского городского округа призвала однопартийцев в Законодательном собрании Иркутской области о консолидированной поддержке законопроектов мэра Иркутска Дмитрий Бердникова, который предложил увеличить налоговые отчисления городским округам и муниципальным районам Приангарья. Как сообщается в письме фракции окружной думы, копия которого имеется в распоряжении «МК Байкал», необходимо повышать самостоятельность и устойчивость бюджета Ангарска для обеспечения установленных законом расходных обязательств в интересах жителей округа.

«Проводимая на областном уровне политика межбюджетного регулирования направлена на поддержку территорий с низким доходным потенциалом, а с 2015 года дотации распределяется на основе оценки уровня бюджетной обеспеченности поселений и, соответственно, городские округа-доноры из распределения исключены, что создало дополнительные выпадающие доходы для нашего бюджета, — подчеркивается в письме. — Также следует отметить, что при реализации совместных с областью проектов, уровень софинансирования расходов для территорий-доноров, как правило, устанавливается самый высокий — 50% и более».

Как отмечено в обращении, с 2014 года идет заметное снижение собственных доходов местных бюджетов. «Основные потери мы несем по земельному налогу и арендной плате за землю в связи с оспариванием кадастровой стоимости земельных участков. В Ангарском городском округе, в частности, снижение доходной базы отмечается в размере 17%, — указано в письме. — На этом фоне необходимо осуществлять реализацию «майских» указов, ликвидацию аварийного жилья. Имеется большой объем взятых ранее социальных обязательств и инфляционные процессы, а сейчас еще возникает и тема передачи части обязательств региона по обеспечению льготного проезда жителей в городском наземном транспорте».

Как сообщал «МК Байкал», политсовет Иркутского городского отделения партии «Единая Россия» также поддержал законодательные инициативы Дмитрия Бердникова. В обращении члены городского отделения «Единой России» просят президиум регионального полсовета партии рассмотреть вопрос о поддержке проектов законов, внесенных Бердниковым, и рекомендовать фракции ЕР в Законодательном собрании Иркутской области консолидировано голосовать за поддержку законопроектов.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования. Позднее Бердников также предложил распространить действие законопроектов на муниципальные районы.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержал спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, городская дума, члены Общественной палаты Иркутска, городские ТОСы, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, депутаты Госдумы Андрей Луговой, Николай Николаев и другие представители власти и общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру